Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Скандалы30 января 2011

Маркевич ответил на письмо Ялинского и другие вопросы

магнитогорск. В субботу ночью на Верстов.Инфо поступило письмо от перевозчика Павла Ялинского, которое вызвало неподдельный интерес у наших читателей и ожидаемый вал комментариев...

9069 просмотров 225
Маркевич ответил на письмо Ялинского и другие вопросы

Во второй половине субботы мы созвонились с советником главы города Кириллом Маркевичем – зная, что суббота для администрации полурабочий день, и поэтому не испытывая мук совести. В итоге сейчас представляем вам новый для «Верстов.Инфо» жанр – телефонное интервью. Не обремененное формализмом и фактически дословное:

П.Верстов: - Привет, Кирилл Игоревич, работаешь?

К.Маркевич: - Здорова, Палборисыч! Ну как тебе сказать. Это, конечно, не идеальный вариант времяпрепровождения для вечера субботы – но вроде как в процессе. Говори.

П.Верстов: - Читал обращение Ялинского у меня?

К.Маркевич: - Ну естественно – вместе с шефом читали, ты же знаешь, он тебя от корки до корки, ну и мы в тренде, соответственно (смеется).

П.Верстов: - И как будете реагировать?

К.Маркевич: - Ты насчет комментов?

П.Верстов: - Ну хотелось бы.

К.Маркевич: - Без проблем. Текст ждешь – или, может, в телефонном режиме пообщаемся? Просто реально куча всего, отписываться не очень время… разве что в понедельник к обеду, не раньше.

П.Верстов: - О! Конечно проще по телефону. На диктофон, нормально?

К.Маркевич: - Отлично. Ты готов?

П.Верстов: - Ну мне пару минут, чтобы приготовиться.

К.Маркевич: - Ну давай, только, Паш, попробуй прям быстрее – я тут к спортзалу рулю, очень хочется успеть позаниматься. Ну или через пару часов можем созвониться.

П.Верстов: - Все, две минуты.

П.Верстов: - Ну что, поговорим, успеваем еще?

К.Маркевич: - Да, норма. Давай.

П.Верстов: - Ну так что, как в администрации оценивают выступление Ялинского?

К.Маркевич: - Да никак. Мне сегодня уже звонили легальные перевозчики, возмущаются, как можно было их настолько переврать. Все из серии «слышал звон – да не знаю, где он». Ну первое, что все его выступление на нет сводит, – это условия конкурса. Не ручаюсь за дословность, но смысл: в том случае, если на участие в конкурсе по такому-то лоту заявился только один участник – он и признается победителем, и с ним же и заключается договор. То есть нам в принципе параллельно, сколько там и где участников заявилось.

Ну а у наших оппонентов это уже просто тренд: что-то услышать – где-то дофантазировать – и начать истерить. Помнишь, я тебе «не для печати» рассказывал про легкую провокацию – точнее, мотивацию перевозчиков – которая с «Фордом»? Вот мы по этому поводу – молчим. Мы ни для СМИ, никому эту тему специально не прокачивали. И кто по этому поводу начал публично нервничать? Откуда уже и журналисты начали про нее говорить? Да от тех самых перевозчиков все пошло, которые против новых правил. Господин Ефимов, который бывший – много лет назад – работник «органов», а сейчас что-то очень с другой стороны оказавшийся. Это ж ведь на их с Ялинским пресс-конференции он начал про то, что москвичи заявились, через сутки после объявления конкурса. Мол, им все условия заранее «слили», они документы заранее подготовили, Администрация хочет их в город завести, подыгрывает «своим» - и так далее. Ну такую интригу завел – я сидел, смеялся едва ли не в голос на той пресс-конференции.

П.Верстов: - Ну да, представляю тогда реакцию конкурсной комиссии при вскрытии конверта!

К.Маркевич: - Да, я там не присутствовал, но говорят, было весело: Олег Грищенко вскрывает конверт москвичей. И в этом конверте – пачка чистых листов, и все! Члены комиссии – в осадок, ну а с формальной точки зрения что тут такого? Ну отказали в допуске, и все… А уж что эта компания Ефимов-Ялинский-и-прочие там себе нафантазировали, как только услышали про заявку московскую – и насчет продвижения администрацией «своих», и на счет «варягов» - это тебе лучше меня известно.

П.Верстов: - Ну, понятно… Слушай, ну у меня прям руки чешутся эту «интригу» с москвичами раскрыть. Ну, настолько просто, и при этом настолько эффектно…

К.Маркевич: - Погоди пока, плиззз. Я вообще к чему этот пример привел: просто в случае с конкурсом – вот все примерно так же. Где-то что-то услышали, как-то в меру своей фантазии интерпретировали – и на, получите сенсацию. Ведь даже свечку не держали! И, похоже, даже положение о конкурсе не читали – про то, что в случае одной заявки на лот победителем признается единственный участник.

П.Верстов: - Ну, понятно…

К.Маркевич: - Сейчас, погоди. Вот давай еще, чисто логически рассуждать: все – подчеркиваю – все перевозчики, кто заявились на конкурс, в тех или иных лотах выиграли. Да, они документы готовили в постоянных консультациях с нами – но мы это всем предлагали: приходите, спрашивайте. Блин, ну давай начистоту: вот эти перевозчики – они ведь не в правовых тонкостях профессионалы, а в перевозках. А то, что этот конкурс достаточно сложен в плане подготовки – факт. Поэтому совершенно нормально, что они приходили к нам – и спрашивали, элементарно, правильно ли они документы подготовили. Подчеркну: с членами конкурсной комиссии – никаких консультаций, это было жестко. Но спросить у юриста, который в администрации специализируется на конкурсах, про оформление той или иной бумажки – да ради Бога, все расскажем, чтобы не бегали по частным адвокатам. Мы же не ставили целью кого-то отсечь. Наоборот, главой была поставлена задача, чтобы все, кто хочет работать, смогли работать. В итоге всех заявившихся, кроме как мифических москвичей, естественно, до участия в конкурсе и допустили. А вот дальше – система объективных показателей: столько-то баллов за то, столько-то – за это. И здесь уже никаких возможностей для маневра у администрации нет.

Кстати, знаешь, какой шок был в «транспортном цехе» администрации, когда там узнали, что у меня в кабинете сидит представитель Григорянов – это ведь «ночной кошмар» легальных перевозчиков практически был всегда! У нас в управление транспорта при фамилии «Григорян» сразу же едва ли не у всех лица перекашивались. А мы сидим, разговариваем с людьми – и я понимаю, что они сколько ни хотели легализоваться – им попросту не давали. И вот этот конкурс позволил легализоваться даже им.

П.Верстов: - Мда, колоритные персонажи в маршруточной среде, это да!

К.Маркевич: - Еще, Паш, сразу уточню – Григорянов, как выяснилось, - их трое. Причем, Андраник и Лилит Григорян работают вместе, и именно они и участвовали в конкурсе и сейчас легализуются. А еще есть Каринэ Григорян – вот они не то что не вместе, а, как я понимаю, едва ли не враждуют. Каринэ – она с нелегалами так и осталась.

Ну да ладно, сейчас не об этом. Я хочу, чтобы ты услышал меня в главном: все, кто хотели работать легально – будут работать. Даже те, кто все время был «по ту сторону», но захотел легализоваться.

Так что все обвинения нас в какой-то заточке конкурса «под своих» - ну что смеяться-то.

Еще раз: это была принципиальная позиция, которую Евгений Николаевич (Тефтелев) нам обозначил: никакого передела рынка, дать возможность работать всем, кто хочет. Естественно, те, кто в конкурсе участия не принял, - их эта установка главы насчет «неперекройки» рынка ни коим боком не касается. Вспомни, на прошлой неделе на аппаратке шеф обратился через журналистов ко всем перевозчикам: «Остался один день. Заявляйтесь на конкурс. Легализуйтесь, войдите в рамки закона». И даже анекдот рассказал – помнишь, про верующего, который молился Богу о том, чтобы выиграть в лотерею? Год молился – не выиграл, два молился – не выиграл, три молился – и в сердцах: «Господи, все, не верю я в тебя! Я три года молюсь – помоги выиграть в лотерею - и ничего!» И тут голос с небес: «Мужик, ну ты хоть раз лотерейный билет-то купи!» Вот это анекдот – вот ровно про тех нелегалов, которые сегодня воду мутят. Администрация сделала все, подчеркиваю, абсолютно все, что возможно в рамках закона, чтобы сложить этот рынок так, чтобы интересы всех игроков были учтены.

П.Верстов: - Кстати, а вот что насчет темы – у кого маршруты хуже, у кого лучше – скажешь? Это же сейчас тоже обсуждается активно…

К.Маркевич: - Опять же: кем? На самом деле, в подобной оценке привлекательности маршрутов больше субъективизма. А вот более-менее объективно о выгодности можно рассуждать по следующему признаку: число «газелей» на один большой автобус, которые должны работать у перевозчика. Не секрет ведь, что деньги делаются на «газелях», а автобусы – это гораздо менее выгодно и необходимо лишь для работы в часы пик. Так вот, если изначально один довольно одиозный перевозчик, - многие его считают «особо приближенным» к администрации, - так вот, этот перевозчик заявился на конкурс на маршруты таким образом, что у него на один большой автобус приходилось 30 «газелей». А в итоге он выиграл так же, как и все – на один большой автобус 9 «газелей». У всех примерно такое же соотношение, плюс-минус копейки. И мы это не через коленку ломали, а реально объясняли людям. Чтобы всем сестрам – по серьгам.

Ну и вернусь к тому, с чего начал: кто рассуждает о выгодных маршрутах и не выгодных? Да те, кто к конкурсу ни ухом, ни рылом! Спрашивается: ваше какое дело? Вот если бы вы участвовали – и вам отказали, или проиграли – другое дело, есть все права спорить, жаловаться и так далее. А если вы вообще в процессе этом не были – ну чего руками-то махать?

П.Верстов: - Кирилл, кстати, а насчет Григорянов – а, может, их не зря недолюбливали, может, они не смогут качественно работать? Многие ведь в них сомневаются.

К.Маркевич: - Не смогут качественно работать – расторгнем договор и проведем по их маршрутам новый конкурс. Только ты в постановке вопроса не прав, это не только Григорянов касается, а абсолютно всех перевозчиков. Мы не можем в критериях конкурса учитывать чьи-то сомнения и предположения, кто лучше, кто хуже. Это не входит в конкурсные условия – иначе бы вся объективность оценки ушла в ноль.

П.Верстов: - А какая реакция администрации будет на такие обвинения, которые в ваш адрес Ялинский выдвигает?

К.Маркевич: - Да такая же, как на любую провокацию. Собака лает – караван идет. Знаешь, мне импонирует довольно циничная – но, мне кажется, самая верная политика в данном случае: в США власти не вступают в переговоры с террористами. Сразу же теряется смысл вымогательства. Обратите внимание: там нет ЧП, где требуется выкуп. Там только происшествия, которые имеют не цель вымогательства, а цель устрашения. Ну или просто башню у кого-то снесло. Может, скомкано объясняю, но, надеюсь, в целом понятно.

П.Верстов: - Да понятно, понятно. То есть, вас подобные выступления не смущают?

К.Маркевич: - Абсолютно! Но не в этом дело. Мы были бы только рады, если бы лишь нападками на Администрацию дело ограничивалось. Чтобы оппоненты наши не примешивали сюда совершенно зависимых от них людей, которые здесь не при чем. Ведь представьте себе, что сейчас в головах водителей творится, которые у нелегалов работают! Если уже до того доходит, что их начальники говорят: «Не бойтесь, ездите незаконно. Если вас оштрафуют – штрафы за вас оплачу я». Вот только люди в форме к человеку постучатся в дверь по поводу оплаты штрафа аж через полтора месяца после того, как он выписан. Пока месяц на самостоятельную оплату, потом две недели – пока приставы займутся принудительным взысканием… И что-то у меня очень серьезные сомнения, что через полтора месяца этот водитель не останется один на один со своими штрафами, а ведь каждый из них по 5 тысяч рублей. И представь, что значат для обычного водителя подобные суммы. А ведь у нас хватит ресурсов контролировать обязательное взыскание каждого штрафа! Как бы ни было жалко потом этого водителя, у которого за несколько неоплаченных штрафов домой придут приставы описывать имущество. Это уже исполнение принципа неотвратимости наказания. А все мероприятие с маршрутками – оно, если хотите, в чем-то показательное. У очень многих пропала вера в силу власти, они почувствовали свою безнаказанность. Ну что ж, придется поломать эти чувства.

П.Верстов: - Еще ждете провокаций?

К.Маркевич: - Конечно. Сейчас они новую схему придумали: будут ездить по каким-то только им ведомым коммерческим маршрутам, с буковкой «к». Ну-ну: опять же, есть правила Минтранса по установлению подобных маршрутов. Где предписано их согласование с рядом госструктур. Таких согласований не было, никаких маршруток с буквами в городе не существует. То есть, работа по ним – хоть с буквой, хоть с тремя буквами – нелегальщина. Со всеми вытекающими.

П.Верстов: - Понятно. Что-то еще слышно?

К.Маркевич: - Естественно. Ну еще один пример: собираются мотивировать пассажиров – мол, если нас сейчас остановят, говорите, что это не маршрутка, что мы просто так едем, а иначе вас высадят, зачем вам тратить время… Какая-то пролонгированная агония, ей-Богу! Так вот: никто опросы пассажиров устраивать не будет. Водителя уведут на составление протокола, часа на два минимум… Это у милиции есть регламент – 15 минут на протокол. У административных уполномоченных таких регламентов нет. Так что у нас «газелька» нелегала как «орудие правонарушения» будет минимум два-три часа у обочины стоять, пока протокол оформляется, мы нелегальные маршрутки таким образом и будем выключать из работы. А уже потом они могут эти протоколы оспаривать в суде – приводить свидетелей, тех самых пассажиров, и оспаривать штраф. Устанут оспаривать!

Грустно, что опять-таки, будут страдать от этого и те же простые водители, и, главное, пассажиры – они вообще не при чем. Но здесь, согласитесь, заведомый обман со стороны нелегала, а не со стороны власти. И обижаться надо не на власть. Иначе никакого порядка не навести.

Ну и, плюс, мы уже говорили – и имитацию мелких ДТП ждем – с целью парализации движения на основных магистралях и на трамвайных путях. И много чего еще. Соответствующие органы к этому готовы. Мы – тоже. У нас дополнительных административных уполномоченных на составление протоколов утверждено 100 человек. Плюс, полностью службы безопасности всех муниципальных структур привлечены. Плюс, миграционная служба – не так как раньше, когда без надлежащего оформления милиция «цапала» на улице гастарбайтеров – и в итоге их приходилось отпускать. Теперь – нет, миграционщики сами проявили инициативу на наших постах встать работать, чтобы оформлять кого нужно как полагается. Так что – все в норме.

П.Верстов: - Мда. До часа «икс» осталось два дня?

К.Маркевич: - Ну, может, одумаются товарищи.

П.Верстов: - А что им сейчас делать-то, конкурс уже прошел, они на последнюю подножку даже уже не успели.

К.Маркевич: - Ну их слишком долго приглашали прыгнуть на эту самую подножку. Сами не захотели. А сейчас, насколько я понимаю, кто-то – как правило, реальные водители и собственники машин – перейдут работать к легальным перевозчикам. Этот процесс уже и идет. А остальным придется поискать себе новое занятие.

П.Верстов: - Злые вы!

К.Маркевич: - Ну да! Ты же знаешь, у нас на обед в столовой кровь невинных младенцев подают! (смеется). Счастливо, Палборисыч! Спасибо за понимание!

П.Верстов: - Спасибо за подробные разъяснения! Удачи и в спортзале, и в маршрутной войне!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка