Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы11 августа 2011

Трезвенники Магнитки «разложили» Феклина на цитаты и обвинили власти в саботаже и геноциде

Магнитогорск. Городская общественная организация «Трезвый Магнитогорск» получила ответ от областного сельскохозяйственного министра, и на его основе обвинила региональные власти в лоббировании интересов алкогольных олигархов в ущерб здоровью жителей Южного Урала.

6093 просмотра 76
Трезвенники Магнитки «разложили» Феклина на цитаты и обвинили власти в саботаже и геноциде

В апреле 2011 года в Магнитогорске прошла выставка, посвященная Всемирному дню здоровья, в ходе которой инициативная группа от «Трезвого Магнитогорска» собирала подписи за отмену решения правительства Челябинской области о субсидировании предприятий алкогольной отрасли в текущем году из бюджета региона в размере 72 миллионов рублей.

– В итоге было собрано более 200 подписей, – сообщили «Верстов.Инфо» активисты трезвеннического движения. – Вместе с письмом-обращением, параллельно опубликованным в электронной информационной системе «Демократор», они были посланы губернатору Челябинской области М.В.Юревичу. В результате мы получили ответ, который никак нельзя оставить без комментариев, поскольку сказанное в нем необходимо читать между строк.

На письмо «Трезвой Магнитки» отвечает министр сельского хозяйства Челябинской области Феклин И.Е. Читаем.

Цитата 1:
«На территории Челябинской области расположены пять предприятий спиртовой и ликёроводочной отраслей пищевой промышленности, являющихся федеральной собственностью, ряд из которых является градообразующими. Последовательно, начиная с 2004 года, решением руководства ФГУП «Росспиртпром» имущественные комплексы законсервированы, производственная деятельность этих предприятий прекращена».

А теперь раскроем смысл той тайнописи, который скрыт от непосвященного читателя:

«Правительство области в лице министра сельского хозяйства Челябинской области открыто признаёт, что начиная с 2004 года федеральные власти, по сговору с региональными проводили внутреннюю политику экономического геноцида на территории Челябинской области, намеренно закрывая градообразующие предприятия со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями».

Напоминаем: речь идёт не о «лихих» ельцинских 90-х, а о благообразных «прорывных» путинских 2000-х.

Цитата 2:
«На протяжении всего этого периода по многочисленным просьбам коллективов предприятий в лице их руководителей, глав муниципальных образований, на территориях которых расположены данные производства, ветеранов труда к Губернатору Челябинской области, Президенту Российской Федерации, в Правительство Челябинской области неоднократно обращались к руководству ФГУП «Росспиртпром», Министру сельского хозяйства Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации с различными предложениями по выводу отрасли из кризисного состояния, включая перепрофилирование производства».

Итак, мы видим, что, якобы, всё это время имели место многочисленные просьбы работников данных предприятий по выводу отрасли из якобы кризисного состояния и даже по перепрофилированию производства. Но «власти» были непреклонны все эти годы, хотя перепрофилирование производства, на наш взгляд, являлось и является наиболее разумным решением данной «проблемы», отвечающим оглашённым верховными властителями России благим намерениям модернизации и инновации российской экономики. Следовательно, решение нынешних руководителей области вновь имеет конкретное направление: никакой модернизации, никакой инновации, никакого здоровья нации – только восстановление водочного конвейера и алкогольный геноцид, что иначе как саботажем решения руководства страны назвать нельзя!

Цитата 3:
«30 июня 2007 г. в сельском поселении Петропавловском состоялся митинг протеста против закрытия градообразующего предприятия. Все присутствующие на митинге приняли решение: «Отстоять завод, не допустить демонтаж оборудования, завод должен жить, людям нужна работа!»

В конце 2010 года Правительство Челябинской области заключило соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с открытым акционерным обществом «Росспиртпром», учреждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1014 «Об особенностях приватизации федерального государственного предприятия «Росспиртпром» (федерального казенного предприятия).

Решением руководства ОАО «Росспиртпром» возобновлена производственная деятельность ряда заводов на территории Российской Федерации из ранее остановленных: ликёроводочного завода «Волгоградский», Петрозаводского ликёроводочного завода «Петровский», ликёроводочного завода «Чебоксарский», Костромского ликёроводочного завода. Очередным предприятием, готовящимся к запуску, является филиал ОАО «Росспиртпром» «Златоустовский ликёроводочный завод».

Ликёроводочная продукция местных производителей на алкогольном рынке Челябинской области составляет около 5%. Соответственно, основная масса акцизов, налогов, сборов и обязательных платежей от производства и реализации поступает в бюджеты и внебюджетные фонды других регионов».

Из этой цитаты мы, наконец, видим единственную «официальную» причину восстановления водочного конвейера – иллюзорная финансовая выгода для бюджета. Да, хорошо известно, что производство водки даёт колоссальную прибыль, многократно превышающую прибыль от других производств, поэтому никакого перепрофилирования, только водка, только прибыль!

Однако также хорошо известно тем, кто выступает за открытие все новых и новых ликероводочных заводов, что прибыль будет оседать только в карманах водочных «королей», а всё бремя ликвидации последствий употребления гражданами России производимой этими «доброжелателями» продукции ляжет на бюджеты всех уровней и многократно перекроет по величине все акцизы, налоги и сборы. Так что за строительство ликероводочных заводов будет расплачиваться все трудовое население России.

Цитата 4:
«Результатом производственной деятельности филиала ОАО «Росспиртпром» «Златоустовский ликёроводочный завод» должны стать бюджетная эффективность, создание в 2011 году на территории Челябинской области новых рабочих мест».

И снова читаем между строк. О бюджетной «эффективности» мы уже поговорили. Однако правительство Челябинской области нисколько не смущает то обстоятельство, что эта бюджетная эффективность будет отрицательной! Непонятно только, зачем нашей благополучной и уже лет 200 непрестанно динамически развивающейся области нужны новые рабочие места на фоне постоянного сокращения численности жителей области в течение последних 20 лет, которое происходит в основном за счёт алкогольного геноцида? Сколько рабочих мест планируется создать – 50, 100, 200? И сколькими жизнями мы за это заплатим?

Цитата 5:
«По оценке экспертов на алкогольном рынке присутствует до 40% нелегальной контрафактной продукции. Доступный и некачественный алкоголь формирует основную возможность быстрой алкоголизации населения».

По оценке каких экспертов? Где можно ознакомиться с данным экспертным заключением? К сожалению, нам этих данных найти не удалось. Однако хорошо уже то, что правительство Челябинской области открыто признаёт, что на легальном, контролируемом этим самым правительством рынке, «присутствует до 40% нелегальной контрафактной продукции»! Разумеется, при полном попустительстве этого правительства, либо даже при его непосредственном участии.

Правительство Челябинской области считает, что «доступный и некачественный алкоголь формирует основную возможность быстрой алкоголизации населения», соответственно можно предположить, что  доступный и качественный алкоголь имеет прямо противоположный эффект? Увы, яд всегда остается ядом! А если он станет ещё более доступным и ещё более качественным, значит и спрос на него будет ещё большим, следовательно, и сопьется, и вымрет население еще быстрее! К тому же контрафакт никуда не денется! На фоне дорогого качественного яда спрос на него тоже увеличится!

Цитата 6:
«Среди приоритетных задач Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года выделяется задача по противодействию нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, в том числе путем повышения эффективности регулирования алкогольного рынка и пресечения распространения суррогатной и контрафактной спиртосодержащей продукции».

А вот это правильно! Только непонятно: при чём же здесь восстановление водочных заводов!? Повышайте эффективность! Пресекайте! Контролируйте! Снижайте масштабы злоупотребления, а не увеличивайте производство водки и содержимое своих личных кошельков за счёт здоровья нации!

Цитата 7:
«Южноуральские власти поддерживают антиалкогольную кампанию Правительства страны. В Челябинской области, одном из первых регионов России, введён запрет на продажу алкоголя после 23 часов. В настоящее время сформированы предложения по внесению изменений в региональное законодательство, касающееся правил продажи алкоголя».

Но в России нет никакой антиалкогольной кампании! Трезвость – это воля народа! И южноуральские власти должны опуститься с мифических финансовых небес на землю и исполнять эту волю, а не создавать имитацию поддержки несуществующих кампаний Правительства страны каждый раз при вскрытии очередных своекорыстных деяний этих южноуральских властей и их деловых партнёров!

Цитата 8:
«Порядок предоставления в 2011 году субсидий организациям в связи с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг в области производства и оборота ликёроводочной и спиртосодержащей продукции, выработанной из пищевого сырья, разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 20.04.2011 г. № 109-П. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат организаций, связанных с приобретением сырья, укреплением материально-технической базы организаций, а также возмещение части прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ликёроводочной и спиртосодержащей продукции организации, являющейся победителем конкурсного отбора, и в случае нарушения получателем субсидии условий ее предоставления, подлежат возврату в областной бюджет».

Где-то автором ответа нарушена логика здравомыслящего человека: нам непонятны основания для предоставления субсидий на восстановление примитивных, изживших себя производств, своей продукцией наносящих непоправимый ущерб государству, вместо предоставления субсидий на их перепрофилирование, либо на создание производств иного профиля.

Также нам непонятно, каким образом вышеназванный конкурс могло выиграть недействующее предприятие. По каким критериям происходит оценка и отбор победителя конкурса? Очевидно, ответ на эти вопросы скрыт так глубоко, что не виден даже самому составителю письма. Тем более не смогли рассмотреть его мы.

Цитата 9:
«Таким образом, принимаемые Правительством Челябинской области меры направлены на предотвращение распада спиртовой и ликёроводочной отраслей пищевой промышленности, вытеснение с алкогольного рынка нелегальной продукции, возвращение закономерной для предприятий отрасли социальной и финансовой значимости в экономике нашей области».

Если вспомнить, что спирт не является пищей, а является ядом, то о какой пищевой промышленности идет речь? Или речь все же идет об отравлении народа алкогольными ядами? Тогда вывод напрашивается сам собой: принятые решения Правительства Челябинской области о субсидировании предприятий алкогольной промышленности явно противоречат «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года»! Эти решения абсолютно безосновательны, лживы и порочны по своей сути и ведут к прямо противоположным результатам, относительно заявленных. Эти решения направлены на геноцид граждан России и удовлетворение своих личных корыстных финансовых интересов, тесно связанных с интересами крупного алкогольного бизнеса!

Адольф Гитлер так характеризовал свою политику на захваченных территориях: «Для славян никакой гигиены, только водка и табак!» Глядя на реальные дела южноуральских властей, можно сделать вполне закономерный вывод: Гитлер мёртв, но дело его живёт.

С отсканированной копией письма Министра сельского хозяйства можно ознакомиться на сайте «Трезвого Магнитогорска».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба общественной организации "Трезвый Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка