Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
22 марта
Новый JAECOO J6 готов к приключениям
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwPhtUR
21 марта
Предприниматель поневоле. Мошенники ведут бизнес по чужим документам
Магнитогорск. Надежда Долгих регулярно находит в почтовом ящике требования оплатить налоги и счета, выставленные рекламными компаниями. На ее имя в городе открыто и благополучно функционирует ИП. Женщина утверждает – о предпринимательстве она даже не задумывалась. Бизнес под чужим именем ведут мошенники, которым попал в руки паспорт Надежды.

- Все началось с того, что я потеряла паспорт. Случилось это 14 января. Когда пропажа обнаружилась, я сразу отправилась в паспортный стол: написала заявление, заплатила положенный штраф. Там мне велели ждать 21 день, - рассказывает Надежда.
Новый документ женщина получила 25 января. И в этот же день, если верить выписке из ЕГРИП, Надежда Долгих была зарегистрирована по старому паспорту как индивидуальный предприниматель в Межрайонной ИФНС №16.
Впоследствии выяснилось, что ответ от налоговой все-таки был. Правда, до адресата он не дошел. Спустя полгода Надежде удалось сделать копию этого документа, датированного 12 апреля. Налоговый орган доводил до сведения заявителя, что регистрация ИП прошла с соблюдением всех прописанных законом формальностей, советовал прекратить деятельность ИП в установленном порядке (то есть прийти с новым паспортом, написать заявление и уплатить пошлину) и, при желании, обратиться в суд.
- А что им помешает зарегистрировать по моему паспорту новое предприятие? Как вообще так могло получиться? Что же, любой может прийти с чужим документом и открыть ИП? – возмущается Надежда.
Как бы то ни было, открытое без ведома хозяйки ИП благополучно работает. Результаты его работы Надежда регулярно находит у себя в почтовом ящике.
- В августе мне пришло требование об уплате налогов. Я уже решила воспользоваться советом инспекторов и самостоятельно прекратить деятельность предприятия. Тогда выяснилось, что на мое имя открыт еще и счет в банке, - рассказывает Надежда.- На нем было около шести тысяч рублей. Девушка-специалист мне объяснила: решение о закрытии счета принимает начальник отдела, которого сейчас нет на месте. Она предложила мне идти домой, мол, она сама мне позвонит, когда начальник будет на рабочем месте.
Звонка от служащей Надежда не дождалась. Спустя несколько часов она вернулась в банк. Девушки, которая общалась с ней утром, уже не было. Сидевший вместо нее молодой человек удивился: денег на вашем счету нет, да и сам счет уже закрыт. Выяснилось, что «паспортный двойник» Надежды вместе с некой Татьяной несколькими часами ранее благополучно вывели деньги и аннулировали счет. Остается только догадываться, как им удалось так быстро узнать о намерениях Надежды.
На днях женщина получила счет, выставленный рекламной компанией. Надежда не знает, чего еще ожидать от мошенников:
- А если завтра они по моему паспорту возьмут кредит? Или еще что-нибудь придумают? Должен же быть какой-то механизм защиты от таких людей!
Однако прокурор Орджоникидзевского района Александр Ярин считает, что в этом деле все может быть не так однозначно. По его словам, иногда люди регистрируют ИП, но потом, по различным причинам, от этого открещиваются.
- Факт регистрации ИП сам по себе не образует уголовного преступления. За это предусмотрена только административная ответственность. Ситуация осложняется тем, что мы не знаем, кого искать, - комментирует Александр Ярин. – Сейчас по факту обращения Надежды Долгих проводится административное расследование. Чем оно закончится и в какие сроки завершится - я не могу сказать. Надежда Петровна сейчас может обратиться в суд с требованием признать незаконными действия по регистрации.
По мнению юриста, случай Надежды Долгих требует детального разбирательства. Сейчас пострадавшей необходимо в судебном порядке признать недействительной запись в ЕГРИП в связи с нарушением закона при регистрации физического лица в качестве ИП.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот именно, что "выслушал приговор", похихикал в жилетку, да и дальше пошёл по своим делам...
Сегодня, 20:37А автомобиль у покупательницы что ли отобрали и вернули владельцу (смотрите заголовок)? А еще хотелось бы спросить, кем и где работает владелец автомобиля, если в 22 года уже катается на "Мерседесе"?
Сегодня, 20:35А это как я понял фото лошары?
Сегодня, 19:26Наталья! Поздравляем от души! Здоровья и успехов!
Сегодня, 18:08Надо этого матершинника перевоспитать---отключить от интернета!
Сегодня, 15:22Сергей Бердников попросил жителей Магнитогорска не разбрасывать мусор по городу Глава Магнитогорска привёл в пример известную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. …………………………………………………………………………….. На прошедшем сегодня аппаратном совещании в администрации города подняли тему состояния придомовой территории, газонов после таяния снега. По словам Сергея Бердникова, на газонах, вокруг домов, под окнами после схода снега обнажились горы мусора. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Чтобы чисто было «БЛ…ДЬ», Надо у бачков опять, Убирать к ним все подходы, Чтобы через снег шагать.
Сегодня, 11:07Жительница Магнитогорска умудрилась вынести из магазина бутылку элитного алкоголя В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от представителя одного из магазинов города. ………………………………………………………………………….. Мужчина рассказал, что обнаружил пропажу бутылки элитного алкоголя с прилавка. Сумма ущерба составила 4 000 рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………………., Подешевле просто взять……………………………, И тогда бухло на полках, Спрячут, чтоб не «СП….ЗДИТЬ», «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 10:33А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 марта