Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Скандалы7 октября 2012

Бизнесвумен под прицелом. Бывший муж использует местные СМИ в информационной войне

Магнитогорск. Не так давно местные сайты и газеты пытались растиражировать сенсационную новость: депутаты и правоохранители Агаповского района замечены в криминальных связях с Каринэ Григорян.

27881 просмотр 25
Бизнесвумен под прицелом. Бывший муж использует местные СМИ в информационной войне

В спешке многие не заметили, что факты притянуты за уши, а порой и вовсе не соответствуют действительности. Мы попробовали разобраться в этой истории с «криминальной» подоплекой со второй «колокольни», и вот что у нас получилось.

Начнем с того, что материал был направлен против известной в Магнитке предпринимательницы, владелицы маршрутного и ресторанного бизнеса, советника депутата Государственной думы Каринэ Григорян. Каринэ Наримановна искренне считает эту травлю заказной, и у нее на это есть причины: первый признак заказной информационной атаки состоит в том, что ни один журналист ни из одного издания, перепечатавшего «скандал», к ней за комментарием так и не обратился. Второй признак: самым неожиданным образом эти публикации, прошедшие в течение нескольких дней по многим изданиям, совпали с решающим моментом в распределении перевозок по межмуниципальным маршрутам – как раз того бизнеса, которым и руководит Каринэ.

Так в очередной раз местные и региональные СМИ стали орудием нечестной конкурентной борьбы между предпринимателями, пытаясь «разоблачить» местных депутатов и начальника полиции.

Если звезды зажигаются…

- У меня действительною сложились конструктивные отношения с полицией и депутатами, - комментирует Каринэ Григорян. - Полтора года агаповцы испытывали проблемы в сфере транспортных перевозок. Депутаты, выполняя наказы своих избирателей, пытались разобраться во всех деталях непростого конфликта.

Мне понятно, почему публикация появилась именно в это время, - продолжает Каринэ Наримановна. - Выход в свет этой информации совпал с подведением итогов конкурса, проводимого Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, на право осуществления перевозок на межмуниципальных маршрутах. В эти дни решалось, кто из предпринимателей, участвующих в конкурсе, станет победителем. Мои оппоненты пытались нанести упреждающий удар. В случае победы поддержка местной полиции, общественности в борьбе с нелегальными перевозчиками обязательно мне понадобится. Поэтому меня активно обвиняли в несуществующих коррупционных связях, чтобы напрочь лишить союзников в борьбе с нелегалами.

Уже полтора года Каринэ Григорян отражает рейдерские атаки на свой бизнес со стороны бывшего супруга Андраника Григоряна. Его «Газели» стали появляться на маршруте, которые обслуживала бывшая супруга. Активную помощь ему оказывал глава Агаповского района Александр Домбаев. Каринэ не раз открыто критиковала чиновника за это. Конец в споре должен был положить проведенный в августе конкурс. Андраник Григорян не был допущен к участию в нем, так как не указал стоимость провоза багажа и не объявил льготный проезд. Решение конкурсной комиссии он опротестовывал в УФАС. Но его требования не были поддержаны антимонопольной службой. А Каринэ Григорян напротив стала победительницей сразу по нескольким лотам. Кроме неё в конкурсе приняли участие магнитогорские перевозчики Федорцов, Моренко, Галкин и Белов.

Криминал криминалу рознь

Каринэ Гринорян действительно стала фигуранткой политического процесса, ставшего результатом противостояния бизнеса и власти в маршрутной войне 2011 года. Приговор по данному делу был оглашен, но в настоящее время в законную силу не вступил.

Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката Анну Тарасову.

- В приговоре обвинение в отношении Каринэ Григорян в вымогательстве в составе организованной преступной группы не нашло своего подтверждения, - говорит Анна Валерьевна. - Григорян оправдана в данной части. То же самое можно сказать и по поводу обвинения в нанесении побоев. Данные обстоятельства судом не установлены. Приговор оспаривается сторонами, и в законную силу не вступил. Мы не согласны с выводами суда о причастности моей доверительницы к краже сотового телефона. Обвинение человеку, занимающемуся серьезным бизнесом, в краже сотового телефона является абсурдным.

Могу сказать одно: все высказывания по итогам судебного разбирательства в данном случае являются не только необъективными, но и преждевременными и незаконными. Намеренное распространение таких сведений можно квалифицировать как клевету, - резюмировала адвокат Анна Тарасова.

Между тем

Андраник Григорян, скорее всего, ставший заказчиком компроментирующих бывшую жену материалов, лишился не только финансовой подпитки, но и стал не интересен даже для главы района. Домбаев в споре предпринимателей играл не последнюю роль. Странным образом и транспорт, приобретенный на средства районного бюджета, был отдан в аренду именно Андранику Аркибазовичу. При этом автобусы и «Газели», купленные на деньги агаповских налогоплательщиков, чаще видели на маршрутах в Магнитогорске, чем в Агаповском районе. Сейчас четыре автобуса марки ПАЗ и четыре «Газели» приняты на хранение. По словам начальника управления по имуществу и земельным отношениям Агаповского муниципального района Александра Ткачева, транспорт принят по акту. Решение о дальнейшей судьбе автобусов еще не принято. Техническое состояние данного транспорта оставляет желать лучшего.

- Бывший арендатор снял с «Газелей» газовое оборудование, резина лысая, - говорит Александр Александрович. - Для решения судьбы транспорта необходимо провести оценку технического состояния автомашин, но для этого в районе нет средств. Невозможно пока сказать, будет ли проведен аукцион, либо машины будут сданы в аренду.

- В сентябре прошлого года жители обратились в районную газету «Звезда» по поводу качества перевозок, - говорит депутат районного собрания Николай Богатырь. - Тогда депутаты и занялись этим вопросом. На ближайшем заседании Собрания мы намерены выяснить, почему Андраник вернул транспорт в таком состоянии. При этом он не платил за аренду автобусов в бюджет ни копейки. Автобусы были приобретены всего два года тому назад на бюджетные средства. Причем в августе автобусы прошли техосмотр, а в сентябре выясняется, что они неисправны. Кто должен отремонтировать транспорт? Ответ на этот вопрос очевиден. Я думаю, в ближайшее время мы поставим все точки над i.

Завидная близорукость

Не справившись с непокорным конкурентом в честном поединке, Андраник Григорян неоднократно угрожал и реализовывал свои угрозы физической расправы бывшей жены.

- Мне пришлось обращаться в правоохранительные органы Магнитогорска и Агаповского района 29 и 30 августа, - говорит Каринэ Григорян. - А второго октября бывший муж с братом напали на меня прямо на остановке общественного транспорта на улице Завенягина. Мне были нанесены телесные повреждения, подано заявление в Правобережный отдел полиции. Подъезжали и «крепкие ребята», чтобы отнять принадлежащий якобы Андранику маршрут. Но и они, выяснив суть происходящего, ретировались. До сих пор сохраняется угроза здоровью и жизни моей и моих близких.

При этом местные правоохранители проявляют завидную близорукость. Кража сотового телефона, наличие которого до сих пор не установлено, «потянула» на громкое уголовное дело. А вот оградить мать троих детей от нападок неадекватного конкурента никто не оказался в силах.

Кроме того, 4 июля заведено уголовное дело по факту поджога автомобиля, принадлежащего Каринэ Григорян. В качестве подозреваемых по данному делу – братья Андраник и Сымбат Григорян.

Несмотря на все проблемы и нападки со стороны нерадивого конкурента, Каринэ Григорян прилагает все силы для того, чтобы нормальный график на маршрутах был установлен. Теперь, спустя полтора года, она вновь наводит порядок на маршруте, соединяющем город и Агаповский район. Сейчас пассажиры все чаще звонят не с жалобами, а благодарностями.

P.S. Депутаты Агаповского районного Собрания Николай Богатырь и Александр Сошин обратились в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту публикации сведений, не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка