Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Скандалы5 декабря 2014

Во как! Главного редактора информационного агентства «ЧелНовости.Ру» заключили под стражу

Челябинск. Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ, главреда новостного сайта обвинили в вымогательстве.

5754 просмотра 3
Во как! Главного редактора информационного агентства «ЧелНовости.Ру» заключили под стражу

Напомним, главный редактор «ЧелНовости.Ру» Игорь Макаров вступил в конфронтацию с представителями известной сети мебельных магазинов, которую критиковало его информационное агентство. Начиналось все до банального просто: мебельный салон попросил Игоря Макарова за деньги удалить критическую статью с сайта. Затем обвинил редактора в вымогательстве.

По версии следствия, в августе в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о том, что редактор одного из новостных сайтов требует у него денежные средства в сумме 30 000 рублей за снятие с сайта информации, порочащей коммерческую организацию им возглавляемую. При передаче указанной суммы редактор был задержан. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению аналогичного преступного эпизода, когда за удаление с сайта информации, порочащей деловую репутацию организации, он получил от потерпевшего 15 тысяч рублей.   

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, так как он скрывался от следствия и был объявлен в розыск.

Отметим, что Игорь Макаров и не отрицал, что принял и оприходовал 15 000 рублей от фирмы «Много мебели» в декабре 2013 года. А когда появились новые факты недобросовестной коммерческой деятельности со стороны данной организации, её представители сами обратились в «ЧелНовости.Ру» с просьбой не публиковать данный материал. Журналист – не прокурор, он имеет право проводить расследование и имеет право не проводить его, эти права дает ему Федеральный закон «О СМИ». Но коль скоро немалая работа проделана, то в качестве компенсации за неопубликованный материал мебельщики предложили информационщикам сумму в два раза большую, чем в декабре – 30 000 рублей. А затем разыграли карту о вымогательстве. Вроде как путем шантажа журналист требовал от коммерсантов деньги.

Мы уже сообщали, что сам Макаров эту сделку незаконной не считает: оплата произведена в рамках устного договора. Нам представляется вина Макарова лишь в том, что он не успел или не захотел скрепить договоренности на бумаге. Даже то, что он пытался укрыть данные деньги от налогообложения, теперь тоже недоказуемо, ибо у него не было времени задекларировать данный доход.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка