Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Скандалы18 февраля 2015

Вместо школы и детсада - многоэтажки? Жители микрорайона «Магнитный» забили тревогу

Магнитогорск. Микрорайон, который с 2008 года возводила челябинская фирма НТМ, судя по всему, так и останется без собственной школы и второго детсада. Последней надежды жителей может лишить уже другой застройщик, у которого есть свои виды на «Магнитный».

17851 просмотр 41

Несмотря на все обещания, город в итоге получил лишь один детсад да помещения первого этажа одной из многоэтажек, которые отдали под медицинские нужды. Еще в 2010 году у жителей микрорайона появились первые подозрения, что их детям не суждено пойти в новую школу, которую так клятвенно обещал возвести челябинский застройщик. То же самое касалось и второго детсада.

Весной 2013 года Евгений Тефтелев, возглавлявший тогда городскую администрацию, впервые заявил, что школы в микрорайоне, скорее всего, не будет. Прозвучало это в ходе объезда градоначальника, который торжественно объявил, что строительство в микрорайоне заканчивается.

Как оказалось, в застройке «Магнитного» еще не поставлена точка. Свидетельство тому - очередной многоэтажный дом, который возводит уже другой застройщик - ООО «Синай». Местные жители сразу негативно отнеслись к очередной «серой коробке», которая заметно выделяется на общем фоне. На днях выяснилось, что это не последний дом, который может появиться в микрорайоне.

Вместо школы и детсада - многоэтажки? Жители микрорайона «Магнитный» забили тревогу

Как рассказала «Верстов.Инфо» одна из жительниц «Магнитного», буквально вчера, 17 февраля, на дверях подъезда появились объявления. Оказывается, ООО «Синай» в ближайшее время планирует начать строительство еще пяти жилых высоток. Четыре из них расположатся на пустыре, где НТМ обещал возвести школу, еще один - на участке, изначально запланированном под второй детсад. Таким образом, жителям недвусмысленно намекнули, что садика и школы им не видать.

«Еще утром выходила из подъезда, и на двери ничего не было, а потом повесили это объявление. Причем, повесили его в день окончания публичных слушаний. Я написала письмо от жителей микрорайона и понеслась в администрацию, чтобы успеть», - рассказывает Елена.

По её словам, когда микрорайон заселялся, то жителям обещали и два детских сада, и новую школу. На деле же получили только один детсад с пристроем, в котором максимально уплотнили группы. А школьникам приходится переходить через проспект с оживленным движением, чтобы дойти до школы.

Вместо школы и детсада - многоэтажки? Жители микрорайона «Магнитный» забили тревогу

«Жильцы микрорайона категорически против застройки пустующей территории района. На данный момент в микрорайоне проживает множество семей с детьми, а близлежащие школы (№64 и 20) переполнены, дети учатся в две смены. Также не хватает места под автостоянки, для детских площадок», - говорится в письме, адресованном начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации города Владимиру Васильеву.

Елена также подчеркнула, что жители будут обращаться во все инстанции, чтобы не допустить строительства новых многоэтажек.

Как рассказали корреспонденту «Верстов.Инфо» в управлении архитектуры и градостроительства городской администрации, в настоящее время предложение ООО «Синай» тщательно рассматривается. Причем, были привлечены не только специалисты по градостроительству, но и представители управления образования.

«Что касается ближайших школ, то нас заверили, что только одна из трёх (64-я) заполнена на 105%. В остальных (20-я и 38-я) есть недобор примерно 20 процентов. Как отметили в управлении образования, учителя недоукомплектованных школ соответственно и получают меньше», - рассказал начальник отдела градостроительного контроля Петр Звездин.

В любом случае, окончательное решение по застройке микрорайона еще не принято, тем более, что только завершились публичные слушания.

«Застройщик сейчас занимается проектной документацией. Предстоит еще не одно согласование. Так что, когда будет принято окончательное решение, сказать сложно, - подчеркнул Звездин. - В любом случае, строить новую школу в условиях кризиса, нецелесообразно, тем более, когда соседние школы недоукомплектованы».

Администрация со своей стороны уже дала рекомендации по застройке «Магнитного». Не исключено, что там появится новый пристрой детского сада и начальная школа, которая может расположиться на первом этаже одной из многоэтажек. Впрочем, еще неизвестно насколько добросовестным окажется новый застройщик. По крайней мере, жители микрорайона вряд ли поверят строителям на слово - их уже не раз кормили пустыми обещаниями.

Между тем, в администрации города нас заверили, что градоначальник держит эту ситуацию на контроле, и в проекте планировки «Магнитного» будут учтены все пожелания жителей микрорайона.

«Верстов.Инфо» будет следить за развитием ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка