Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Скандалы24 апреля 2015

«Без диплома мы никого не оставим!» Родители выпускников индустриального колледжа забили тревогу

Магнитогорск. На этой неделе появилась информация, что некоторые выпускники колледжа МГТУ могут не получить в этом году дипломы государственного образца.

9080 просмотров 12
«Без диплома мы никого не оставим!» Родители выпускников индустриального колледжа забили тревогу

Вчера в индустриальном колледже, который готовит рабочие кадры для градообразующего предприятия, прошли собрания, на которых родителям выпускников 2015 года сообщили пренеприятнейшее известие. Оказалось, что учебное заведение не прошло аккредитацию по нескольким специальностям и теперь учащиеся могут не получить заветные «корочки» государственного образца. Отметим, что коснулось это нескольких групп, в которых учатся по 20-25 человек.

«Родителей собрали в колледже и предложили перевестись в другое заведение, если мы хотим получить государственный диплом. А если мы останемся учиться в идустриальном колледже, то после защиты получим только диплом установленного образца. По сути, это как закончить школу со справкой. Там будет написано, что прослушали курс лекций или что-то подобное. А мы, между прочим, учились четыре года и в конце учёбы такой «сюрприз» получаем», - рассказал нам один из студентов.

После собраний многие родители были возмущены и потребовали встречи с директором колледжа, но, как оказалось, возглавляющий учебное заведение Сергей Махновский был в командировке в Москве.

Как рассказал Сергей Александрович корреспонденту «Верстов.Инфо», в столицу он ездил как раз по аккредитационному вопросу. Он подчеркнул, что вины вуза и колледжа в сложившейся ситуации нет. По его словам, из-за присоединения МаГУ к МГТУ имени Г.И. Носова колледжу, входящему в структуру вуза, пришлось проходить лицензирование досрочно - в декабре 2014 года. Правда, по ряду причин удалось аккредитовать не все специальности по среднему специальному образованию.

«Из-за того, что в декабре не вступили в силу стандарты по некоторым специальностям, мы и не могли их внести в аккредитацию. Вот и получилось, что ребята, которые учатся по этим направлениям, оказались в подвешенном состоянии», - рассказал Сергей Махновский.

По его словам, собрания провели специально, чтобы ничего не скрывать и всё рассказать родителям учащихся как есть. Причем, перевод в другие учебные заведения в подобной ситуации - обычная практика. Если ребята из индустриального колледжа захотят сменить место учебы, то им, в первую очередь, предложат учебные заведения Магнитки, а только потом будут рассматриваться варианты с другими городами, например с Челябинском.

«Уже есть договоренность с региональным министерством образования, так что ребят мы не бросаем и будем всеми силами пытаться исправить сложившуюся ситуацию. Более того, мы с нашими коллегами из других колледжей договоримся, чтобы наши учащиеся защищались с теми дипломными работами, которые уже начали писать».

Сергей Махновский также выразил надежду, что колледж успеет уладить все аккредитационные вопросы еще до защиты дипломов. По его словам, специальная комиссия может приехать в колледж уже в мае (а защита у выпускников - в июне). Впрочем, Сергей Александрович, признал, что не может этого гарантировать.

«Очень неприятная ситуация сложилась. Но мы делаем всё от нас зависящее. Без диплома мы в любом случае никого не оставим», - резюмировал он.

К слову, если учащиеся не получат диплом государственного образца после защиты, то смогут его получить после аккредитации колледжа. Махновский заверил, что будет проведена специальная процедура, но новых дипломных работ ребятам писать не придется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка