Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы26 января 2019

Осторожно: Правый берег! Жители пожаловались губернатору

Ломать - не строить, увы. Если бы вредить и ломать было также трудно, как созидать, любителей разрушения находилось бы меньше…

25066 просмотров 75

Впрочем, давайте, друзья, по порядку. Едет, скажем, по рельсам мощный локомотив. Сколько людей участвовало в его создании, эксплуатации! А вот чтобы его с рельсов сбросить, сломать, надо всего 100 граммов тротила и злая воля. Или гайки на грузила для сетей поотворачивать, как когда-то было… Итак, плывет линкор. Работает мощная организация. И появляется, скажем, некий прохвост, мелкий жулик. Начинает вредить. Гайки с рельсов откручивать.

Фальсифицирует протоколы. Вписывает в спешке в протокол о выборе новой управляющей компании 12-летнего мальчика. Совершает, торопясь нагадить, еще массу мелких и крупных промахов. Подает сшитые белыми нитками протоколы в официальную инстанцию.

Зачем?! Ведь все равно же поймают за руку! Возьмут за ушко – да на солнышко!

На этот вопрос нам ответить труднее всего. Ответ есть, но он непечатный…

Однако, еще немного вернемся назад. Жила-была УУК «Комфорт». По ряду причин она обанкротилась. Дело, к сожалению, не такое уж и редкое. Жильцы однозначно высказались за УК «Ключ». Возможный приход «Ключа» вместо «Комфорта» – большое благо для жителей 12 домов. А тут, понимаешь…

Подчеркнем, возвращаясь к началу рассуждений: естественно, что никакие жулики, мошенники не могут, при всем своем желании всерьез навредить УК «Ключ». Мы в данном случае имеем в виду другое: эти люди, правобережцы, вредят сегодня, вредили вчера и похоже, собираются еще вредить и завтра (ой, зря, мужики!) жителям. И больше всего и чаще всего возмущение свое высказывают именно владельцы квартир, собственники жилья. Нахлебались тревог и волнений с «Комфортом». И сам процесс банкротства для жильцов чреват не только нервными затратами.

Все необходимые юридические действия выполнены: жильцы подали заявление в суд, прокуратуру. Написали обращение к губернатору. Все это легко проверить, хотя здесь мы, конечно, не указываем персональных данных авторов документов – по их просьбе.

Реакция, несомненно, будет и ее результат можно предсказать абсолютно точно: фальшивые протоколы дезавуируют и виновных накажут. Но нервы-то у жителей сколько помотают!

Впрочем, есть веские основания предполагать, что скоро мучения собственников жилья прекратятся, а особо отличившиеся виновные поедут в дальние края с реальным сроком за уголовные преступления.

* * *

Жители передали в редакцию «Верстов.Инфо» копию письма, отправленного на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Уважаемый Борис Александрович!

Убедительно прошу Вас обратить внимание на «беспредел» в ЖКХ при участии должностных лиц ГЖИ по Челябинской области!!!!

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме Магнитогорска. Обращаюсь к Вам от группы жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УУК «Комфорт», для защиты своих гражданских прав.

В управлении ООО УУК «Комфорт» - 12 (двенадцать) многоквартирных домов по следующим адресам:

ул. Зеленый Лог, 46/2, 48, 50, 52,

ул. Жукова, д. 14/2, 14/3, 16, 18,

ул. Советская, 180/1, 182, 221, 223.

Все перечисленные дома – жилфонд ПАО «ММК», построенные ЖИФ «Ключ».

В связи с введением процедуры банкротства к ООО УУК «Комфорт», наличием огромных долгов перед ресурсоснабжающими организациями и отсутствием возможности и материальных ресурсов для надлежащего оказания услуг по содержанию дома, жителями указанных многоквартирных домов было принято решение по выбору другой компании, способной оказывать услуги надлежащего качества.

В ноябре-декабре 2018 года такие собрания были проведены с соблюдением всех обязательных требований ЖК РФ. Большинством голосов была выбрана управляющая компания ООО «УЖЭК «Ключ», которая должна была приступить к управлению нашим домом с 1 января 2019 года.

Примерно в это же время на подъездах наших домов появилось объявление от ООО УК «Правый берег», которое предлагало себя в качестве управляющей компании и приглашало на собрание жителей микрорайона. (Сразу отмечу, что это не было «Общим собранием собственников» конкретного дома, а некая агитационная акция). 15.12.2018 года собрание состоялось при участии не более 30 жителей микрорайона и представителя ООО УК «Правый берег» г-на Дмитрия Анатольевича Теплых, который агитировал голосовать за данную компанию. Жители не проявили особого интереса к этому предложению, так как, во-первых, уже прошли собрания по выбору ООО «УЖЭК «Ключ», во-вторых, ООО УК «Правый берег» была только что зарегистрирована, в-третьих, Д.А. Теплых хорошо известен жителям нашего города как лицо, причастное к нескольким жилищным скандалам, находящийся под следствием в качестве обвиняемого за махинации и нецелевое расходование средств в сфере ЖКХ (обвинительное решение вынесено в декабре 2018 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска).

Никаких других собраний по выбору ООО УК «Правый берег» не проводилось, обязательных мероприятий и требований к проведению общего собрания не производилось (сообщения о проведении собрания с указанием инициатора, сроков и формы проведения собрания не было, сбора и подсчета бюллетеней собственниками не проводилось, протокол не размещался).

В январе 2019 года при обращении в ООО УУК «Комфорт» и аварийно-диспетчерскую службу, нам сообщили, что в результате проведенного общего собрания с 01 января 2019 года нашим домом управляет ООО УК «Правый берег».

По нашей просьбе нам были предоставлены копии Протоколов собраний от 24.12.2018 г., в которых некоторые жители увидели себя в качестве инициаторов, председателей и секретарей данных собраний. Стало понятно, что все протоколы поддельные.

По информации, полученной от ООО «УЖЭК Ключ», «ГЖИ по Челябинской области» отказала включить в ее лицензию наши дома, так как были получены протоколы по аналогичным вопросам от ООО УК «Правый берег» с более поздней датой.

В связи с этим, жителями были поданы коллективные обращения в прокуратуру, полицию, администрацию Магнитогорска. Протоколы собраний оспариваются в судебном порядке.

Копии данных заявлений и обращений были направленны в «ГЖИ по Челябинской области», для отказа включить в лицензию ООО УК «Правый берег» вышеуказанные многоквартирные дома, так как оспаривается правомочность предоставленных документов.

Однако в телефонном разговоре начальник отдела лицензирования ГЖИ по Челябинской области сообщил, что указанные документы не являются основанием для отказа от включения в лицензию ООО УК «Правый берег» домов. Проверкой достоверности документов они не занимаются и предложил обратиться в суд.

П.1.1 ст. 46 ЖК РФ обязывает органы госжилнадзора проводить внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов собрания, если в течение трех месяцев подряд были получены два или более протокола общих собраний собственников МКД по аналогичным вопросам.

Администрация Магнитогорска извещена о «беспредельных действиях» ООО УК «Правый берег». 18 января 2019 года было проведено совещание с участием заинтересованных лиц, однако действенных мер принято не было.

Нежелание должностных лиц добросовестно выполнять свои обязанности и предотвратить «беспредел» в данной ситуации к конечном счете приведет к ущемлению прав и интересов неопределенного круга лиц (жители 12 многоквартирных домов), которое может выразиться в ненадлежащем управлении жилфондом, сохранностью технической документации, материальному ущербу.

На основании изложенного, прошу:

1. организовать проверку по вышеизложенным фактам, обязать ГУ «ГЖИ по Челябинской области» детально, а не «формально» изучить полученные документы в соответствии с действующим законодательством в совокупности, а не как отдельные эпизоды,

2. приостановить включение вышеперечисленных домов в чью-либо лицензию до окончания проверки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка