Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Скандалы22 августа 2019

«Это бьет по моей частной жизни». Магнитогорский педагог заявила о «травле» за творческую «обнаженку» 9-летней давности

Магнитогорск. Педагог по кикбоксингу Екатерина Конопенко обратилась в нашу редакцию с открытым письмом.

25009 просмотров 54

Екатерина Конопенко известна родителям и детям как профессиональный тренер по кикбоксингу. А за пределами города и даже страны – как поэтесса Катя Ганеши. В 2000-х годах женщина поучаствовала в спорном проекте «Эксперимент», для которого, в частности, снялась в весьма откровенной фотосессии. Казалось бы, дело давно минувших дней. Но именно из-за этого культурного самовыражения сейчас Екатерина, по ее словам, подверглась «травле» со стороны своего руководства – администрации ДЮЦ «Максимум».

Истинная ли это причина неприязни к педагогу – еще большой вопрос. Дело в том, что Екатерина одна из педагогов бывшего центра «Эго» и клуба «Черный дракон». Коллектив первого не нашел общего языка с новым руководством. Что же касается «Чёрного дракона», то еще в 2018 году его закрыли, а помещение пообещали отремонтировать, но дети и тренеры до сих пор в него не вернулись.
«Это бьет по моей частной жизни». Магнитогорский педагог заявила о «травле» за творческую «обнаженку» 9-летней давности

Пока педагог пыталась хотя бы взять ключи от помещения, чтобы во время уличных тренировок детям было куда положить вещи, и откуда забрать инвентарь, появилось представление прокуратуры.

Его в присутствии представителя надзорного органа зачитала руководитель «Максимума» Елена Севилькаева, а Екатерина Конопенко сняла на видео. Благодаря этой записи мы знаем, что проверку инициировал уполномоченный по правам человека в Челябинской области. Как установила прокуратура, в социальных сетях есть фотографии Екатерины Конопенко и мужчины в обнаженном виде.
Это, по мнению надзорного органа, «свидетельствует о нарушении нравственных и этических норм, ущемляющих права несовершеннолетних обучающихся. Прокуратура уточняет, что трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником морального поступка, несовместимого с исполнением данной работы. Представление об устранении нарушений направлено в адрес руководителя центра «Максимум».

Однако где и кем выложены эти снимки Екатерина, по ее словам, не знает:

«Проект "Эксперимент" был известен на весь город, о нем сообщали все СМИ. В 2011-2013 году я сочла эту творческую деятельность пройденным этапом. В 2016 году руководство попросило убрать снимки из этого проекта с моих страниц в интернете. Никакого скандала не было, все знали, что такие проекты были, и официально освещались. Поэтому я скрыла фото. Все участники процесса были совершеннолетними. После слияния "Эго" мы стали подчиняться центру "Максимум", и я перешла на работу педагога по кикбоксингу. Я считаю, что сейчас действия нынешней администрации бьют по моей частной жизни. Когда в начале июля я встречалась с воспитанниками и родителями, эта тема не поднималась. Сейчас я даже не понимаю, что именно мне предъявляют в претензию – какие снимки. Весь город знал о проекте, все смотрели программы и передачи, ни у кого не возникало вопросов, что это не творчество. А у моего руководства сейчас – возникло. Считаю, что сейчас не могу нести ответственность за это – я даже в интернете не могу найти этих снимков».

Более подробно о ситуации рассказывает сама Екатерина в открытом письме в редакцию (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. ред.):

«Здравствуйте, редакция Верстов.Инфо!

Пишет вам поэт, писатель, концептуальный артист и перформер Катя Ганеши (по паспорту Екатерина Конопенко). Об этом практически никто не знает, но в городе Магнитогорске, начиная с 2016 года, против меня, как деятеля культуры, была открыта, в прямом смысле этого слова, травля. На данный момент; эти преследования (давление со стороны города) усилились.

Кратко о себе:

В 2000 году я принимала участие в городском культурном проекте «Эксперимент» (Проект «Эксперимент» был разработан вице-президентом Ассоциации предпринимателей г. Магнитогорска Иваном Коршуновым для поддержки выдающихся, но крайне спорных произведений в области искусства, литературы и философии), в рамках которого была и моя работа в концептуальном искусстве (Фото-Арт). Участниками этого проекта являлись известные и уважаемые люди нашего города* (смотрите внизу ссылку).

В 2010 году, в Магнитогорском Доме печати, был издан первый сборник моих стихов «Белокурая Бестия». За этот поэтический сборник, а также за развитие литературных отношений между Россией и Индией, я была удостоена международной награды «International Award Taj Mahal Review 2012» (Индия). В 2013 году я стала лауреатом (финалистом) премии Нонконформизм-2013(Москва), при известном столичном издании «Независимая газета» НГ-Exlibris. В 2015 году переводы моих стихов публиковались в сборнике мировой поэзии «WORLD POETRY» (Китай).
«Это бьет по моей частной жизни». Магнитогорский педагог заявила о «травле» за творческую «обнаженку» 9-летней давности

Мой поэтический сборник «Белокурая Бестия» имел громкий успех в Москве и, здесь же, неоднократно попадал в критические обзоры ведущих московских изданий. В России особенно часто мои стихи печатались в литературно-философском журнале «СЛОВА». В последние годы я продолжаю публиковаться в индийских литературных журналах Taj Mahal Review («Обзор Тадж Махал») и Harvests of New Millennium («Урожаи Нового Тысячелетия»).
«Это бьет по моей частной жизни». Магнитогорский педагог заявила о «травле» за творческую «обнаженку» 9-летней давности

Администрация учреждения, в котором я работаю (МАУ ДО ДЮЦ «Максимум»), сознательно замалчивает и/или преднамеренно искажает любую информацию, связанную с моим поэтическим именем. Меня обвиняют в непристойности и пытаются подвести под увольнение. Так зам. директора Рагозина Л. Е. неоднократно угрожала отнять у меня ребёнка через социальные службы (есть видеозапись). Также 7 сентября 2018 года директор Севилькаева Е. В., на общем собрании коллектива, на экране перед всеми сотрудниками, показывала мои концептуальные фотографии и тем самым пыталась добиться коллективного судилища и общественного порицания в духе 37-го. Представители администрации МАУ ДО ДЮЦ «Максимум» постоянно показывали мои концептуальные фотографии в самых разных местах, сопровождая это вульгарными оценками и глупыми издевательствами. Особенно сильное психологическое давление осуществлялось на родителей детей, которых я обучаю кикбоксингу в клубе «Чёрный Дракон» (как доказательство, есть видеозапись). Но родители хорошо знают меня как талантливую поэтессу, и, разумеется, всегда давали жёсткий отпор этим провокациям.

Я не собираюсь лить слёзы как Ахматова, во время её травли. Я буду стойко защищать свою честь и достоинство. Культурно атаковать. Всегда.

На данный момент директор МАУ ДО ДЮЦ «Максимум» Севилькаева Е. В. подключила для моего преследования прокуратуру Правобережного района г. Магнитогорска. Я была вызвана 16 августа 2019 года на встречу с зам. прокурора Правобережного района Хусаиновым Р.Р. по вопросу публикаций некоторых моих фотографий в сети интернет.

Так как я в прошлом году бескомпромиссно защищала единственный в городе Центр Помощи Птицам (К. Маркса, 150, клуб «Чёрный Дракон»), давление на меня и травля увеличились в сто крат и превысили все мыслимые пределы.

Участники городского культурного проекта «Эксперимент»:

Иван Коршунов: В 2000 году Председатель Совета директоров холдинга «Исток», вице-президент Ассоциации предпринимателей г. Магнитогорска, Член координационного Совета по развитию предпринимательства в г. Магнитогорске, автор проекта.

Александр Петрович Власкин: Доктор филологических наук, профессор. Заведующий кафедрой русской классической литературы МаГУ. Председатель спецсовета по защите кандидатских диссертаций (филология). Награждён правительственной наградой – «Медалью Пушкина» в 2000 году.

Ирина Феонина: Генеральный директор ЗАО «Магнитогорский Дом Печати».

Алексей Жилин: Кандидат философских наук.

Леонид Савинков: Кандидат педагогических наук.

С уважением, Катя Ганеши».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка