Ваш регион

-2°

ночью -4°

утром -1°

USD

92.37

EUR

99.53

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

85-летней жительнице Свердловской области сломали челюсть на приёме в стоматологии

Инцидент случился при попытке вырвать у престарелой женщины зуб мудрости.

3762 просмотра

В Верхней Пышме Свердловской области 85-летней пациентке в стоматологической клинике сломали челюсть на приеме. Об этом сообщает сетевое издание «Е1.РУ. Екатеринбург Онлайн».

Тамара Снигирева обратилась к врачам с острой болью. Она надеялась, что удаление зуба поможет избавиться от нее. Но во время операции что-то пошло не так. Из кабинета стоматолога бабушку увезли в госпиталь для ветеранов войн, где она попала на хирургический стол. Перелом челюсти оказался со смещением. В медучреждении отметили, что проведение манипуляции было осложнено возрастом пациентки и наличием у нее кардиостимулятора.

«Обычно лечение таких переломов – типовая задача для отделения челюстно-лицевой хирургии, но в данном случае сложность ситуации заключалась в том, что пациентка относится к старшей возрастной группе, а также у нее есть сопутствующие заболевания, в том числе установленный кардиостимулятор, – рассказали в госпитале для ветеранов войн. – Тамаре Ивановне был проведен остеосинтез нижней челюсти с установкой титановых пластин для фиксации кости».

По словам врачей, сейчас пожилая пациентка чувствует себя хорошо, но ей предстоит длительный период реабилитации. В стоматологии, где она получила травму, сейчас работает внутренняя медицинская комиссия.

«У зуба было состояние, которое называется анкилоз. Это тот случай, когда зуб с челюстью срастаются почти до полного неразличения. Получается, что зуб намертво спаян с костью, – рассказала главврач Верхнепышминской стоматологии Анастасия Макаренко. – Зуб пациентку беспокоил, поэтому не удалить его и оставить как есть было нельзя. И в процессе удаления выяснилось, что прочность челюстной кости оказалась меньше, чем прочность этой спайки кости и зуба. Это осложнение. Оно было прописано как возможное в информированном согласии, которое пациентка подписывала».

Сноха пенсионерки написала жалобу в министерство здравоохранения области и пост в telegram-канале «8 район, Верхняя Пышма, Среднеуральск». К посту женщина прикрепила фотографии пенсионерки с гематомой на челюсти и копию направления. В документе о переломе речи нет, там указаны два диагноза – хронический периодонтит зуба и алкиноз зуба, когда корень сращивается с альвеолой и требуется помощь челюстного хирурга. Родственники собираются подать на клинику в суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка