Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы25 ноября 2020

Детей травили вместе с тараканами? В Магнитогорске разразился скандал из-за дезинсекции в детсаду

Магнитогорск. Родители детей, посещающих один из городских детсадов, собирают подписи под обращением в надзорные органы.

13798 просмотров 24

Привычная процедура дезинсекции в детском саду № 122 переросла в скандал. В пятницу, 20 ноября, около 17 часов пищеблок дошкольного учреждения начали обрабатывать химическими веществами от тараканов. Процедуру проводили профессионалы, вероятно, именно поэтому концентрация вещества, которое распыляли, была очень велика. По детскому саду – через систему вентиляции и просто через коридоры и переходы – запах потянулся в группы. Дети стали чихать-кашлять и жаловаться. Перепуганная воспитатель одной из групп детсада в специальном чате одного из мессенджеров попросила родителей как можно скорее забрать малышей.

Позже уже сами родители в популярном магнитогорском паблике рассказали о случившемся. Они заявили, что в группах нечем было дышать, у детей был кашель, у некоторых начались тошнота и понос.

Негодовали родители еще и потому, что заведующая предпочла не вступать с родителями в контакт, приносила извинения за сложившуюся ситуацию старший воспитатель. А позже всю вину за случившееся переложила на своего заместителя, хотя, как считают родители, больше всех виноват именно руководитель детского сада.

Пост также разместили на официальной странице администрации города в социальной сети «ВКонтакте» от имени одной из родительниц – Анастасии Щвец.

«Я выкладываю скрин чата нашей группы, где воспитатель пишет в 17:36, что уже прошла обработка химическими средствами, от которой детям стало плохо, и срочно просит забрать детей с садика! [...] Лично мы пришли за ребенком в садик без 5 минут шесть вечера, и тогда уже нечем было дышать в помещении взрослому человеку, мне за 10 минут стало плохо! Наших детей травили там около получаса! У меня вопрос: где была заведующая в это время? Почему не отреагировала на происходящее и не присутствовала на рабочем месте?»

В пресс-службе администрации Магнитогорска уже прокомментировали ситуацию:

«Обрабатывали пищеблок в нерабочее (пищеблок закончил работу в 17 часов) время, обработка производилась с отсечением помещений пищеблока противопожарными дверями! Заведующей не было, так как ее рабочий день был окончен ранее, заместитель заведующей отвечает за хозяйственную часть, в том числе за безопасность работников и всех людей, находящихся в здании. Именно она привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора».

Также в мэрии заявили, что управление образования сделало запрос в Центр охраны материнства и детства, чтобы выяснить, были ли жалобы на плохое самочувствие от воспитанников детского сада № 122.

Но родителей комментарий мэрии, кажется, не удовлетворил. Они уже составили жалобу в надзорные органы и собирают под ней подписи. Именно таким образом родители хотят призвать к ответу руководство детского сада.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка