Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Скандалы9 февраля 2021

«Вас тут не стояло!» С улиц Магнитогорска продолжают исчезать павильоны с периодической печатью

Магнитогорск. Из 30 павильонов «Роспечати» до конца февраля в Магнитогорске останется только 16. Все из-за сетей, плохо сформулированных требований и нежелания властей идти навстречу.

10118 просмотров 35

Знаменитые киоски «Союзпечати», а затем и их правопреемники – «Роспечать» – пережили разные стадии своего развития, но востребованы они были во все времена. В Магнитогорске когда-то чуть ли не на каждом оживленном перекрестке, вблизи остановочных комплексов были эти приметные павильоны, где можно было купить свежую газету, любую другую вещь из разряда тысячи мелочей. Но времена меняются, и к нестационарным торговым объектам по воле законодателя предъявляются все новые требования. Первой и весьма странной стала необходимость создания из обычного киоска торгового сооружения, в которое можно зайти. На взгляд рядового потребителя внутри оказалось очень тесно и неудобно, но зато все по нормативам. Затем от киоскеров потребовали привести внешний вид в соответствие с архитектурными требованиями. Тогда киоски «Роспечати» одели в пластиковые панели нужной расцветки.

Но и этого оказалось недостаточным. Власти города взялись проводить ревизию земельных участков, и оказалось, что нестационарные торговые объекты установлены на коммуникациях. К таким объектам прежде всего предъявляют требование о сносе, поясняя, что схема одна: вы сносите объект, затем получаете разрешительные документы и устанавливаете киоск на прежнее место. Но, как говорит директор ООО «Пресса Магнитки» Людмила Постникова, события могут развиваться и по другому сценарию.

– Администрация по разным причинам отказывается оформлять документы на установку НТО: сначала демонтируйте, а потом оформляйте. «Роспечать» стала банкротом, и киоски теперь принадлежат «Прессе Магнитки». Мы их когда-то арендовали, а потом нам предложили их выкупить, чтобы город не оставить без свежей периодики. Но власти отказываются на прежних условиях оформлять согласие на размещение НТО, – настаивает Людмила Владимировна.

«Вас тут не стояло!» С улиц Магнитогорска продолжают исчезать павильоны с периодической печатью

Она отмечает, что подобная проблема есть только в нашем городе. И выглядит это все как минимум нелогично: сначала нужно демонтировать киоск, затем на освободившейся территории проведут изыскания и определят, можно ли там устанавливать НТО. Но не факт, что все пойдет по такому сценарию. Не исключено, что после демонтажа павильона в его последующей установке на привычное место откажут.

– Если не будет коммуникационных сетей, то можно рассчитывать на получение разрешения. Так обещают. А вот в Ленинском районе глава категорично заявила, что в ее районе киосков «Роспечати» не будет. Никаких мест она не предоставит! Вчера я беседовала с главой Правобережного района Александром Ледневым, и он мне, по крайней мере, пообещал, что если где-то сетей нет, то по мере оформления документов сможем поставить киоски. Во всяком случае в районе согласились решать вопрос.

Соображений, почему в Ленинском районе получен столь категоричный ответ, у Людмилы Владимировны нет.

– Из Ленинского района на наши запросы трижды приходили разные ответы. Я подавала заявление на размещение НТО, и первый отказ был из-за того, что земля арендована третьим лицом – «Роспечатью», поэтому место не могут дать. Но, по некоторым данным, договор с «Роспечатью» на размещение НТО расторгнут еще в 2018 году. И продлевался ли он, я не знаю. Я написала еще раз заявление на те же адреса, приходит отказ: не имеем права размещаться без торгов. Без торгов могут выдавать разрешения только «Роспечати», так как они раньше занимали это место. В ответе районной администрации ссылаются на закон Челябинской области, статью 3, пункт 2.1а. Но в тоже время игнорируют 6-й пункт этого же закона, согласно которому мы можем размещаться без торгов, если в продаже – более 40 процентов печатной продукции. По нашим данным документированным, у нас 86 процентов – это только газеты и журналы, плюс отдельно идут продажи книжек, раскрасок, календарей, прочей продукции – суть более 6 процентов. Мы имеем право без торгов размещаться, но это игнорируется. Когда я отправила третье заявление с просьбой указать, почему нам приходят отказы, ответили, что в месте НТО проходят коммуникационные сети.

Людмила Владимировна отмечает, что в Правобережном районе на данный момент есть законное основание на размещение только двух павильонов.

Вместе с тем демонтаж киосков в Магнитогорске продолжится и из 19 имеющихся НТО к концу февраля останутся 16. Напомним, ровно год назад киосков «Роспечати» в городе было около 30.
«Вас тут не стояло!» С улиц Магнитогорска продолжают исчезать павильоны с периодической печатью

– Мы пытались арендовать что-то временно, многие уходят в бывшие квартиры на первых этажах в близлежащих домах. Но в Ленинском районе все занято. Орджоникидзевская администрация предложила арендовать торговые павильоны на Труда, 22, но там непомерная арендная плата – 70 тысяч рублей для печатной продукции, не учитывая электроэнергию. Мы вынуждены были отказаться.
Киоскерам советуют идти в торговые центры. Но это плохо уживается с политикой предприятия, которое всегда ориентируется на своих потребителей. Основные клиенты павильонов периодической печати – представители самой читающей когда-то страны, люди все пожилые, которым сложно даже дорогу пересечь. В киосках с печатной продукцией, которые всегда находились в шаговой доступности, они всегда могли купить свежие газеты или оформить подписку на любимые издания. А в тех же сетевых супермаркетах и торговых центрах сейчас можно купить разве что глянцевые журналы.
– По первому зову мы бежали, если киоски разрисовывали, если кто-то хулиганил, проблем с нами у администрации не было. Мы регулярно выплачиваем налоги. У нас выручка и во время пандемии неплохая, а это говорит о востребованности нашей деятельности. Но, видимо, городу не нужны ни мы, ни наши налоги, – резюмирует Людмила Постникова.

Директор «Прессы Магнитки» рассказывает, что ходила к заместителю главы города Марине Курсевич, она заверила, что Магнитогорск без печати оставить не смогут. Но результат обратный. Ситуация складывается таким образом, что вскоре из когда-то огромной семьи приметных павильонов с газетами останутся только два, и это несмотря на все старания киоскеров.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка