Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Скандалы29 декабря 2021

Вандализм за наши деньги. Подрядчики сносят часть исторического фасада здания на Ленина, 19

 Магнитогорск. Действия подрядной организации, которая занимается капитальным ремонтом кровли дома, возмутили жителей города и чиновников.

12069 просмотров 42

Дом по адресу: проспект Ленина, 19 находится аккурат напротив здания Магнитогорского театра оперы и балета. Накануне жители обратили внимание на варварское отношение подрядной организации к историческому облику города. Дело в том, что рабочие начали демонтаж балюстрады на крыше здания.
Вандализм за наши деньги. Подрядчики сносят часть исторического фасада здания на Ленина, 19

«Вчера еду и вижу, что происходит. Это грубое нарушение Правил благоустройства города. Уж не знаю, что побудило подрядную организацию заниматься таким вредительством. Тут же связался с главным архитектором города Дмитрием Хоменко. Оказалось, что в мэрии в курсе ситуации и пытаются бороться с этим беспределом», – рассказал член Союза художников России Александр Мельников.

По его словам, это уже не первый подобный случай, когда рабочие просто демонтируют часть фасада исторического здания. Мельников предположил, что, может быть, подрядчик таким образом решил заработать на самом сносе балюстрады. При этом на действия подрядной организации, судя по всему, не могут повлиять ни управляющая компания, ни городские власти. Ведь в конечном счете подрядчика выбирает региональный оператор капремонта. А такие вандальные работы проводят за счет жителей города, которые оплачивают квитанции от регоператора.
Вандализм за наши деньги. Подрядчики сносят часть исторического фасада здания на Ленина, 19

В управляющей компании «Курс», в ведении которой находится дом на Ленина, 19, не смогли объяснить, кому в голову пришла идея снести историческое ограждение.

«В данном доме проводится капитальный ремонт кровли. Больше ничего не могут прокомментировать», – отметила Татьяна Шишиморова, заместитель директора управляющей компании «Курс».

Интересно, что минувшим летом фасад дома на Ленина, 19 был капитально отремонтирован. В том числе привели в порядок и то самое ограждение. А теперь, по словам Павла Зайцева, автора паблика «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика» в соцсети  «ВКонтакте», эта балюстрада якобы признана аварийной.
Вандализм за наши деньги. Подрядчики сносят часть исторического фасада здания на Ленина, 19

«Это чудовищный акт вандализма в исторической части города. Руководствуются, дескать, признанием аварийности ограждения. И это после ремонта всего фасада летом этого года, в том числе и этой балюстрады. А сейчас взялись за ремонт крыши. И тут что-то пошло не так. Кто заказал демонтаж? То ли фонд капремонта, то ли управляйка. А администрация ничего сделать не может. Подрядчик же трясет актами обследования. И так год за годом мы лишаемся красивостей района: исчезают вазоны один за другим и другие элементы, аборигенами отбивается лепнина ради постройки курятника, демонтируются балюстрады», – печально заметил Зайцев.

В мэрии прокомментировали, что регоператор капремонта в этом году выполняет ремонт кровли здания на проспекте Ленина, 19. В рамках проведения работ подрядчик обследовал фасад, по результатам которого определил, что архитектурные элементы – парапетное ограждение, балюстрада с балясинами, пики – находятся в аварийном состоянии. В итоге подрядчик решил демонтировать эти элементы.

«Данные действия подрядчика нарушают Требования к внешнему архитектурному облику Магнитогорска и не соответствуют ранее согласованному паспорту на ремонт и окраску фасадов указанного здания. Отметим, что в городском паспорте фасада числятся все декоративные элементы данного дома, которые должны подлежать только реставрации (восстановлению, а не уничтожению) с целью сохранения исторического облика города, который особенно свойственен Ленинскому району.

Администрация Магнитогорска возмущена противоправными действиями подрядчика и регионального оператора, ведь в городе проводится большая работа по приведению фасадов зданий в соответствие с архитектурным обликом Магнитогорска. Результат масштабной работы отчетливо виден всем горожанам, поэтому подобные решения о демонтаже ценных архитектурных элементов приводят в негодование жителей Магнитки. В связи с этим администрация города обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», – прокомментировали в мэрии города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка