Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Председатель Собрания депутатов Кизильского района судится с братом – всё из-за бизнеса на «Аркаиме»

Спор между братьями разгорелся по поводу туристической базы в окрестностях заповедника «Аркаим».

6211 просмотров

Владимир Александрович Заплатин – политический «тяжеловес» Кизильского района. В 2002 году он был избран председателем Кизильского районного совета депутатов. На протяжении последующих восьми лет Заплатин совмещал депутатскую работу с должностью чиновника, а с 2008 по 2010 год был одновременно и. о. главы Кизильского района и председателя Собрания депутатов.

заплатин 1.jpg

С 2010 года в его трудовой биографии начался период, который на официальном сайте районной администрации обозначен как «частный предприниматель». По-видимому, немалую роль в бизнес-старте Заплатина сыграла земля, полученная в дар от Николая Гудовских в конце 2010 года. Эти земельные участки расположены недалеко от заповедника «Аркаим» – крайне популярного туристического центра Челябинской области, который находится под Магнитогорском.

аркаим 2.jpg

После получения земли Владимир Заплатин вместе с братьями начинает строить на «Аркаиме» туристическую базу. Подаренная земля, на которой впоследствии вырастут шесть домов для размещения туристов, относится к категории земель сельхозназначения. Использовать ее для других целей нельзя.

«Земельный участок (74:11:1103005:6) имеет категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» и вид разрешенного использования – «для ведения товарного сельхозпроизводства». В силу статей 77, 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)», – пояснили в Управлении Росреестра по Челябинской области.

На этой земле могут появиться постройки. Но они должны использоваться для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

С 2015 года Владимир Заплатин снова становится председателем Собрания депутатов Кизильского района. Очевидно, поэтому ни у кого, в том числе у местных контролирующих органов, вопросов на этот счет не возникает.

Как рассказал брат Владимира Заплатина Александр, четыре из шести домов спикер депутатского корпуса оформляет на себя, что противоречит родственной договоренности «по два дома на брата». И в 2018 году Владимир Заплатин продает ему два дома по 10 и 5 тысяч за каждый объект, переход права собственности фиксируется в Росреестре. В пакете документов есть заявление, подписанное якобы Владимиром Заплатиным, в котором говорится, что «отчуждаемое имущество не является совместным имуществом супругов». Впоследствии одна из сторон судебного заседания запросит почерковедческую экспертизу этого заявления. Эксперт придет к выводу, что документ был подписан не Владимиром Заплатиным. 

В отчете о доходе и имуществе председателя Собрания депутатов за 2017 год, опубликованном на сайте администрации Кизильского района, эти дома также помечены как индивидуальная собственность. В декларации за 2018 год этих земельных участков уже нет.


В 2022 году Александр Заплатин расширяет бизнес и строит дом для туристов в поселке Александровском. Председатель районного Собрания депутатов хочет выкупить ранее проданные брату дома и предлагает ему стоимость «в размере ⅓ прибыли за сезон», получает отказ и обещает «встретиться в суде».

В конце 2022-го супруга Владимира Заплатина Светлана обращается в суд с требованием признать договор продажи домов, заключенный между ее мужем и Александром Заплатиным, недействительным. В исковом заявлении женщина указывает, что проданные дома являются совместно нажитым имуществом. Между тем супруг не поставил ее в известность о желании продать дома. Сделка прошла без ее ведома. Узнала об этом она только недавно, когда инициировала процесс раздела имущества. При этом Заплатины не разведены и, согласно материалам дела, по сей день живут вместе и ведут общее хозяйство.

Суд первой инстанции исковые требования Светланы Заплатиной не поддержал. Но женщина подала апелляцию. 

В ней она указала, что «стоимость указанных объектов (15 тысяч рублей) является заниженной, фактически деньги не передавались… рыночная стоимость спорных объектов даже на момент сделки исчислялась миллионами рублей».

Решение суда второй инстанции оказалось в пользу Светланы Заплатиной.

Александр Заплатин, в свою очередь, утверждает, что всеми делами на «Аркаиме» заведовала как раз Светлана. В том числе она оплачивала имущественные налоги и просто не могла не знать о факте продажи. Мужчина уверен, что раздел имущества в семье его брата – чисто формальная история. И главная цель всех этих манипуляций – «отжать» часть прибыльного туристического бизнеса.

Вся эта история была бы рядовым спором двух бизнес-партнеров, если бы не особый статус одного из них. Ситуация вызывает массу вопросов, в том числе и этического характера: насколько уместно народному избраннику вести бизнес на территории, где он в силу своего положения может создать для себя режим максимального благоприятствования? И просто человечески праздных: что происходит в семье главного депутата Кизильского района, что ему приходится судиться с братом  и делить имущество с женой без бракоразводного процесса?

Обсуждать ситуацию Владимир Заплатин отказался.

«Я лицо официальное, всякие сплетни и домыслы плодить не собираюсь. Есть решение суда. Первый суд в Кизиле, я считаю, принял неправильное решение. Второй суд подтвердил правоту нашей позиции. Больше ничего комментировать не буду».


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка