Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Скандалы19 апреля 2023

В минэкологии Челябинской области опровергли информацию о гибели лебедей на реке Курасан

Оказалось, что фотографии лебедей, которые якобы погибли в Верхнеуральском районе, не имеют никакого отношения к Южному Уралу.

3077 просмотров

В ведомстве сообщили, что эти фото были опубликованы на сайте Управления ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания, а также в сетевых ресурсах о чрезвычайных происшествиях в Ростовской и Липецкой областях.

Напомним, информация о гибели лебедей появилась в соцсетях, в частности, в сообществе «А. Л. Текслер, помоги!». Автор поста предположил, что птицы могли погибнуть из-за утечки при добыче золота на горно-обогатительном комбинате.

Ранее в министерство экологии уже поступала подобная информация. Специалисты выезжали на место, но погибших лебедей или других животных не нашли. Также оказалось, что утечки в пруде-накопителе оборотных вод золотодобывающей организации не выявлено. Директор предприятия уже направил заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту распространения провокационных и не соответствующих действительности данных, распространяемых от его имени с фейковой страницы в социальной сети «ВКонтакте».

«В связи с этим информация о якобы аварии на ГОКе оказалась также недостоверной. Так как предприятие, занимающееся добычей золота в данном районе, является объектом федерального экологического надзора, вся информация дополнительно была направлена в адрес Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для принятия соответствующих мер реагирования», – сообщили изданию Накануне.RU в пресс-службе министерства экологии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка