Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

1 апреля в Магнитогорске начнётся кампания по зачислению в первый класс

Об особенностях процедуры на прошедшем сегодня аппаратном совещании в мэрии рассказала и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк.

2819 просмотров

Итак, перед тем как первоклассник окажется в школьном классе, его родителям предстоит пройти определённую процедуру по зачислению. Традиционно приёмная кампания в первые классы проводится в два этапа. Первый стартует в 9 часов 1 апреля и завершится в 18 часов 30 июня. В этот период документы будут принимать на детей, зарегистрированных на закреплённой за каждой школой территории, а также имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, о котором – ниже.

Второй этап пройдёт с 9 часов 5 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 18 часов 5 сентября. В этот период можно подать заявление вне зависимости от места регистрации на оставшиеся свободные места по итогам первого этапа приёма.

Внеочередное право на зачисление имеют дети прокуроров, судей и следователей, и это право действует только для школ с интернатами. С этого года внеочередное право приёма в школы распространяется на детей, чьи родители находятся на СВО либо погибли при выполнении боевых задач.

Первоочередное право имеют дети сотрудников полиции, органов уголовно-исполнительной системы, органов федеральной противопожарной службы, сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников таможенных органов РФ, военнослужащих.

Преимущественное право имеют дети, чьи полнородные либо неполнородные братья и сёстры уже обучаются в данном учреждении, в том числе усыновлённые (удочерённые) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную или патронатную семью, в которой обучаются его брат и (или) сестра.

Воспользоваться данными правами можно будет только в первый период приёмной кампании – с 1 апреля по 30 июня.

– Заявление можно подать только в одно учреждение. В другую общеобразовательную организацию подать заявление на свободные места возможно только после отзыва предыдущего заявления при личном обращении родителей в школу, – подчеркнула Ольга Бирюк.

Подать заявление можно при личном посещении школы, но удобнее это делать через портал госуслуг в электронном виде. Процедура эта давно используется, а потому отработана до мелочей.

Сейчас на портале запущен сервис для родителей, где можно заранее заполнить бланк на поступление. Как только школа начнёт принимать заявления, родитель получит возможность быстро направить его.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка