Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сделают из тех же материалов. Разрушенную балюстраду на крыше дома № 19 на проспекте Ленина восстановят

Сегодня в аппаратном совещании администрации города принял участие генеральный директор СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД Челябинской области» Виктор Тихоненко.

5427 просмотров 1

В прошлом году накануне утверждения в должность Виктор Петрович уже выступал с докладом в рамках аналогичного совещания. На этот раз в своем отчете он рассказал о выполненных ремонтах и обозначил новшества.

На 1 июня в Магнитогорске в областную программу капитального ремонта включен 2 381 многоквартирный дом. Уровень собираемости взносов в общий «котел» составляет 88,21 %, по области этот показатель чуть ниже – 84,26 %.

Хорошо это или плохо, но в этом году в Челябинской области все средства, накопленные МКД 43 территорий, окажутся в одном общем «котле». Виктор Тихоненко считает, что это лучший способ формирования средств. Таким образом, можно будет провести больше работ. Возможно, это и так, но подтвердить это мнение или опровергнуть можно будет только спустя время.

На 1 января в фонде было 695,41 млн рублей – это сумма, собранная магнитогорцами. В этом году в фонд поступило 298,31 млн рублей. Региональный оператор оплатил в этом году 421,73 млн рублей. Часть средств ушла подрядчикам – 389,47 млн рублей и на спецсчета МКД – 32,26 млн рублей.

– Все объекты культурного наследия теперь будут выделены в одну подпрограмму. Также региональный оператор сможет финансировать работы по авторскому надзору, экспертизе, проведению оценки технического состояния, что позволит выявить конкретную необходимость для каждого дома, – отметил гендиректор.

Новшеством станет и то, что с этого года изменилась предельная стоимость работ по реконструкции фасадов МКД, это позволит при ремонтах заниматься утеплением фасадной части домов, а значит, энергоэффективность жилья повысится.

Сергей Бердников обратил внимание руководителя фонда на ситуацию вокруг дома № 19 на проспекте Ленина. Там во время ремонта была демонтирована часть фасада – балюстрада, которая шла по периметру крыши. Глава подчеркнул, что важно сохранять архитектурную ценность фонда Магнитогорска.

Сделают из тех же материалов. Разрушенную балюстраду на крыше дома № 19 на проспекте Ленина восстановят
– На этом объекте я был месяц назад, мы полностью восстанавливаем исторический облик в тех материалах, которые были использованы при строительстве. Готовы и в дальнейшем делать то же самое, – пояснил Виктор Петрович и добавил, что для улучшения качества используют облегченные материалы при восстановлении и реконструкции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: https://vk.com/urban_mgn

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ремонт, мкд, фонд, оператор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка