Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

«Мы близки к идеалу!» Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами Магнитогорска

Вчера, 26 июля, в малом зале администрации города прошла встреча с коллективом АО «Горэлектросеть».

4996 просмотров 1

Сергей Бердников сразу же обозначил формат мероприятия: он расскажет о преобразованиях и затем уже сами работники получат возможность задать ему вопросы.

«Мы близки к идеалу!» Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами Магнитогорска

Градоначальник начал с того, что все мы работаем на конечный результат, всегда приятно видеть, какой эффект приносят трудовые затраты. При условии, что каждый из нас выполняет свою роль, и, возможно, это песчинка в мировом пространстве, но вместе – это будет громада. Важным является и еще один момент: по мнению мэра, нужно четко сопоставлять и разделять, поменьше критиковать, особенно если это касается областей, в которых у человека недостаточно знаний. К примеру, перегорела лампочка в квартире – это не повод сразу же жаловаться и звонить электрикам, нужно вначале разобраться с проводкой в собственной квартире, пошутил глава.

«Мы близки к идеалу!» Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами Магнитогорска

Сергей Николаевич пояснил свою позицию относительно подрастающего поколения. Сказал, что он очень хочет, чтобы наш город развивался и становился краше день ото дня. Важно, чтобы дети, молодежь оставались жить в городе. Он согласен с тем, чтобы они имели возможность получать образование в лучших учебных заведениях страны, но потом чтобы обязательно возвращались. А для этого необходима позиция родителей: если они будут говорить, что нужно жить в Магнитогорске, то и дети их послушают. А вместе всегда можно достигнуть высоких результатов, тем более что местные власти создают наилучшие условия для жизни.

– За последние годы наш город существенно изменился. Рейтинговые агентства оценивают состояние движения городов по России. И Магнитогорск стабильно входит в рейтинги и занимает высокие строчки, начиная от четвертого места. А в десятку мы попадаем всегда. Это говорит о комплексном, высоком уровне развития Магнитогорска.

Хотя глава готов признать, что есть еще узкие места в городе, где не совсем все хорошо. Невозможно за короткий срок решить все проблемы, но каждый год удается решить многое, подчеркнул Сергей Николаевич. В плане коммунального хозяйства горожане могут быть спокойны: регулярно обновляются все сети, для того чтобы не было перебоев ни с одним ресурсом. Муниципальные коммунальные предприятия Магнитогорска демонстрируют эффективность, они безубыточны. Многое удалось сделать в плане экологии.

«Мы близки к идеалу!» Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами Магнитогорска
– Если говорить о состоянии атмосферы, то есть комплексный подход к ее оценке. До пяти единиц – зеленая зона, от пяти до десяти – желтая и свыше десяти – красная. 5,6 или 5,8 – с таким показателем мы закончили год, а было 15 и более. Но мы продолжаем говорить, что проблема экологии – самая главная, я не понимаю этого искреннее. Мы же не говорим, что из труб идет туман, мы говорим: выбросы. Но без выбросов ничего не бывает.

Рассказал Сергей Бердников о запуске полигона ТКО, о планируемой рекультивации городской свалки. Напомнил о строительстве пруда-охладителя с дамбой в городской акватории реки. Теперь ММК работает в замкнутом цикле и техническая вода не попадает в общее русло. Созданы условия для отдыха на пляже, там даже шезлонги и зонтики дают бесплатно!

– Мы близки к идеалу. Большинство городов, которые не имеют производств, находятся в более плачевном состоянии в части экологии. Вода в Магнитогорске – одна из самых вкусных.

40 новых трамваев закупит город в этом году, на маршрутах будут в большинстве своем только новые вагоны. Отметил глава и качество проезжей части: переезжать перекрестки, переезды можно теперь легко. Идет расширение перекрестков, организация правоповоротных полос. Напомнил Сергей Бердников и о местах для гуляния и отдыха – реконструированных парках, вновь построенных. Пригласил горожан проводить там время, гулять, отдыхать, главное – не оставлять там после себя груды мусора.

– Там можно перекусить, позаниматься с детишками. Проводим в пятницу, субботу, воскресенье программу «Парки Магнитки», выступают коллективы, можно посмотреть, поучаствовать. Приветствуем самодеятельность: приходят играть на скрипке, петь. Это здорово, приятно посмотреть, послушать!

В Магнитогорске продолжается строительство школ и детских садов. Запущены два новых детсада, в следующем году начнется строительство школы. Проблема нехватки мест в детских садах будет полностью снята. В ближайшее время, пообещал глава, решат и вопрос с учебой во вторую смену. Введенные новые школы позволят распределить учеников, чтобы они все учились только в первую смену.

«Мы близки к идеалу!» Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами Магнитогорска

О серьезном крене в пользу малоэтажной застройки также рассказал мэр. По его словам, в Магнитогорске около 70 процентов построенного жилья приходится на индивидуальное, оставшаяся доля – многоэтажная. Продолжается расселение аварийного жилья и обеспечение сирот квартирами.

– Волнующая тема – здравоохранение. Проблематична для всей страны и характеризуется отсутствием узких специалистов. Увеличили число студентов, подняли престиж профессии, увеличили оплату труда, условия. Ситуация меняется, но с учетом того, что на врача учатся шесть лет и требуется дополнительное обучение. Чтобы человек стал врачом хотя бы с маленькой буквы, нужно десять лет. Мы продолжаем ждать и делаем все возможное: даем жилье, предлагаем условия. И при этих условиях ситуация в медицине у нас лучше, чем в области.

Важной темой станет строительство многоуровневой развязки на пересечении проспекта Ленина и улицы Завенягина. В значительной степени это решит проблемы проезда в час пик. Сейчас идет строительство дороги на Зеленом Логе. При положительном решении вопроса финансирования в поселок Молодежный будут построены дороги.

«Мы близки к идеалу!» Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами Магнитогорска

Интересно, что вторая часть встречи, состоящая из вопросов, оказалась менее информативной, чем первая. По большому счету конкретных жалоб или претензий от сотрудников предприятия не последовало. Вероятно, это своего рода показатель того, что в Магнитогорске действительно комфортно жить, а предложенные отдельными работниками в качестве обсуждения темы строительства новой дороги, установки снегоплавильной станции, а также жалоба на тараканов в многоквартирном доме не несут целесообразности.

Хотя глава города и тут не удержался и рекомендовал пользоваться существующими транспортными сетями и мелком «Машенькой», а вот что касается снега, то целесообразнее – дешевле и экологичнее – все-таки его вывозить и складировать на специально созданных свалках, чем плавить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка