Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
23 августа
22 августа
21 августа
Земля – это ценность. Алексей Текслер подчеркнул важность вовлечения земель в сельхозоборот
В сентябре в Государственной думе будет рассмотрен закон «Об обороте земель сельхозназначения», который призван упростить процедуру изъятия участков, которые не обрабатываются или используются не по назначению.

Губернатор Алексей Текслер неоднократно подчеркивал важность вовлечения неиспользуемых земель в сельхозоборот, так как это основа развития агропромышленного сектора и продовольственной безопасности региона.
Новый закон совершенствует процедуру изъятия земельного участка, если собственник его не обрабатывает или, вопреки разрешенной категории, использует не для сельскохозяйственных нужд.
«Существующая на сегодняшний день процедура – она довольна длительная. С момента выявления факта неиспользования земли и до момента принятия решения об изъятии должно пройти не менее трех лет. За это время собственник имеет право отказаться от участка, каким-то другим образом им распорядиться, чтобы данный участок не изымался, – объясняет Дмитрий Бойчук, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям. – Новый закон, во-первых, ограничивает собственника в правах: до момента устранения выявленных нарушений, во-вторых, сокращает до года срок от выявления факта неиспользования земли до изъятия».
Сейчас законопроект находится на обсуждении в законодательных органах субъектов федерации. Южноуральские парламентарии в целом концепцию нового документа поддержали. Однако предложили сохранить 30-дневный срок, в течение которого заинтересованные лица могут выкупить землю, прежде чем она будет передана в муниципальную собственность. А также позволить уменьшать стоимость участка пропорционально затратам, которые требуются для того, чтобы земля вновь начала «работать».
Валерий Дурды обрабатывает около двух тысяч га в районе Новинки Кизильского района. Все земли, на которых он сейчас работает, ранее не использовались. То, насколько трудозатратно было возвращать их в оборот, фермер характеризует одной фразой: «Цены этому зерну нет!»
Глава КФХ Анатолий Калугин сейчас увеличивает посевную площадь только за счет залежных земель. «Земли в поселке уже нет, даже борьба идет за землю», – говорит он.
На сегодняшний день в Кизильском районе из 235 тысяч га обрабатываются 215. Семь тысяч га – неудобья. Соответственно, 12-13 тысяч га – это та территория, которая потенциально может быть введена в сельхозоборот. Аграрии надеются, что с принятием нового закона процесс вовлечения земель в сельхозоборот станет проще.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"АБАЛДЕТЬ", косуля меньше коровы в 10 раз, а ну ка пересчитайте эти 40 т.р. на килограмм, офуеете!
Вчера, 21:56ЛИАЗОНА--- это ЧЁ? По русски можно назвать!?
Вчера, 21:49Все проблемы в стране решены. Осталось только вывески подправить. Сколько бабла на это дело ухлопано? Сколько своровано? Когда многие люди не могут купить жильё, им особенно важно, какие буковки висят на вывесках.
Вчера, 16:25согласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
21 августаВ мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
21 августаСтарая мразота...
21 августа14. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
21 августаИ везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
20 августаКакую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
20 августаСначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
20 августа