Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом20 августа 2022

Дела жилищные. Южноуральцы оценили льготную ипотеку

Этим летом после понижения ключевой ставки ЦБ и снижения ставок по льготным государственным программам на Южном Урале возобновился рост ипотечного кредитования.

4618 просмотров

По данным Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области, в июне 2022 года объем выданных ипотечных кредитов в регионе вдвое превысил показатель мая и составил 4,4 млрд рублей. В этот же период средневзвешенная ставка по ипотеке на 1 июля составила 7,8 %, снизившись по сравнению с маем на 0,3 процентного пункта.

Как утверждает статистика Росреестра области, в августе этого года в регионе зарегистрировано более 13 тысяч льготных ипотек. После анализа последних данных о регистрации сделок с недвижимостью в рамках госпрограммы льготного ипотечного кредитования стало ясно, что южноуральцы по достоинству оценили льготную ипотеку. Стало окончательно понятно, что государственная программа поддержки строительной отрасли и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, востребована на Южном Урале.
Дела жилищные. Южноуральцы оценили льготную ипотеку

Точные цифры Росреестра таковы: с апреля 2020 года с начала действия госпрограммы и по состоянию на 1 августа 2022 года зарегистрированы права на недвижимость по 13 353 пакетам документов с использованием льготной ипотеки по сниженной процентной ставке. 

По словам начальника регионального управления Росреестра Ольги Смирных, в сегодняшней экономической ситуации спросу способствует увеличение максимального размера кредита для ипотеки до 15 миллионов в регионах и недавнее снижение ставки до 7 %. Чиновница объяснила, что воспользоваться ипотекой по ставке 7 % на условиях субсидирования можно при приобретении готового жилья у застройщика или квартиры в строящемся доме, а также направив денежный займ на строительство частного дома и покупку земельного участка под дом.

Напомним, льготная ипотека была продлена правительством по поручению президента России Владимира Путина до конца 2022 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка