Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом24 августа 2022

«Не стыдно перед детьми и их родителями». Глава Магнитогорска перед началом нового учебного года посетил три детских сада

Сергей Бердников побывал в дошкольных учреждениях Орджоникидзевского района – это детские сады № 72, № 3 и № 11.

6163 просмотра

В детском саду № 72 на улице Труда, 35/2, который посещают 264 ребенка, например, капитально отремонтировали санузел, установили новые радиаторы, приобрели светодиодные лампы, поменяли асфальт. И это только в нынешнем году. А всего за три года здесь установили противопожарные двери, огнетушители, светильники аварийного освещения. Также приобрели оборудование для обеспечения пожарной безопасности, стиральные машины, электрические весы, светильники, ударопрочную посуду и многое-многое другое.

«Не стыдно перед детьми и их родителями». Глава Магнитогорска перед началом нового учебного года посетил три детских сада
– Учреждение у нас не молодое, ему более 30 лет. И за три года было сделано очень много. В детском саду заменили все окна, капитально отремонтировали крышу, полностью поменяли асфальт, поменяли забор, также в этом году капитально отремонтировали в нескольких группах санузлы. Все это делается для того, чтобы детям было уютно, – рассказала заведующая детским садом № 72 Елена Чалышева.

Кроме того, в учреждении полностью переоборудовали группу, сделав ее компенсирующей направленности. Сюда ходят ребятишки с тяжелыми нарушениями речи. В связи с тем, что увеличивается количество детей с подобными нарушениями, было принято решение открыть подобную группу, которую посещают 18 малышей. Для работы с особыми детьми приобрели оборудование. Это логопедический комплекс, тренажеры для мозжечковой стимуляции, различные игры, чтобы дети могли развивать свою речь, моторику, мимику. Всего садик посещают 264 ребенка.

А в детском саду № 11, который находится на улице Жукова, 2/3, работает 12 групп, пять из которых – для детей с нарушениями речи.

«Не стыдно перед детьми и их родителями». Глава Магнитогорска перед началом нового учебного года посетил три детских сада

В группах находится 315 ребят. В прошлом году на территории учреждения тоже меняли асфальт, приобрели новое игровое оборудование и мебель, в этом году произвели капитальный ремонт санузла. А начиная с 2020 года подрядчики отремонтировали системы вентиляции, выполнили ремонт водоснабжения, приобрели линолеум, интерактивное оборудование и оборудование для сенсорной комнаты, установили противопожарные двери…

В детском саду № 3, что на улице Жемчужной, 22а, помимо основных групп, в которых находятся 336 детей, есть также группа для ребят с тяжелыми нарушениями речи и комбинированная группа. В прошлом году здесь заменили асфальт, приобрели мебель и игровое оборудование, в этом году в садике отремонтировали санузел и групповую ячейку.

– В этом году прошла приемка дошкольных образовательных учреждений к началу нового учебного года. Все группы готовы. Во многих из них были сделаны капитальные ремонты санузлов, кровли, замена асфальтового покрытия. Также была модернизирована материально-техническая база: приобрели игровое оборудование на площадку, в группы. Что-то приобрели для пищеблока. В общей сложности за пять лет из бюджетных средств было потрачено на дошкольные учреждения около 600 млн рублей. Что касается этих садиков, то на каждый из них за последние три года было выделено около 3,5 млн рублей на модернизацию материально-технических условий и капитальные ремонты, – рассказала начальник отдела организации дошкольного образования Лариса Саверченко.

Сергей Бердников внимательно осмотрел каждый из трех садиков. Он оценил веранды, дорожное покрытие, заглянул в спальни, пищеблок, санузлы и даже пообщался с детьми. Вот только детвора не признала в нем главу Магнитогорска, а посчитала, что перед ними сам Путин, портреты которого стоят на полке в каждой группе.

«Не стыдно перед детьми и их родителями». Глава Магнитогорска перед началом нового учебного года посетил три детских сада
– Пять лет работали ударно в части повышения общего состояния садиков и школ. И осенью мы традиционно делаем такие срезы, с тем чтобы понять, что удалось достичь. Точно за наши садики не стыдно перед детьми и их родителями. Они действительно сегодня вызывают уважение. Это заведения, куда хочется своего ребенка отдать и не переживать, что ему будет некомфортно. И это главное. Ведь дети начинают взрослеть именно в садике, – подытожил градоначальник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка