Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом29 августа 2022

Отстрел – самая крайняя мера. Медвежонка, который бродит в окрестностях Банного, поймают и вернут в лес

 Об этом заявил замминистра природопользования и экологии Республики Башкортостан Камиль Биргулиев.

7893 просмотра

По словам чиновника, поисками и отловом молодого медведя занимаются специалисты нескольких районов республики.

«На место, где видели медвежонка, выехали инспекторы нашего министерства из Абзелиловского, Учалинского и Белорецкого районов, а также сотрудники Ассоциации охотников и рыболовов. Они патрулируют территорию», – цитирует Биргулиева Интерфакс.

Чиновник отметил, что, судя по видео, медвежонку около двух лет. Планируется его отловить и вернуть в дикую природу. Скорее всего, зверь вышел к людям в поисках пищи.
Отстрел – самая крайняя мера. Медвежонка, который бродит в окрестностях Банного, поймают и вернут в лес

«Если выяснится, что медведь уже прикормлен людьми, а значит, будет вновь выходить в населенные пункты, передадим его в зоопарк», – сказал Биргулиев.

Замминистра природопользования и экологии Республики Башкортостан подчеркнул, что об отстреле животного не может быть и речи. По его словам, это самая крайняя мера, которая применяется, если дикое животное представляет опасность для людей.

Ранее жители Магнитогорска через соцсети обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой сделать все возможное, чтобы медвежонок не был отстрелен. Зверь последние две недели не раз выходил к людям в окрестностях озера Банного, где любят отдыхать жители города металлургов.

Это уже не первый раз, когда в окрестностях Банного разгуливают дикие медведи. В прошлом году была отловлена молодая медведица, которую в итоге поселили в Челябинском зоопарке. А весной этого года специалисты поймали вторую медведицу, которую тоже отправили в Челябинск. Сейчас бурые сестрицы живут в соседних вольерах. Они также стали жертвами доброты людей, которые их регулярно подкармливали. В итоге животные разучились жить в дикой природе и не раз выходили к людям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка