Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +6°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2022

Практикум для делегации из Норильска. ММК делится опытом организации промышленного туризма

 В Магнитогорске в рамках программы повышения квалификации «Экскурсовод промышленного туризма» стартовало четырехдневное обучение для делегации из Норильска. Участники уже познакомились с практиками промышленного гостеприимства на Магнитогорском металлургическом комбинате и посетили производственную площадку предприятия.

3696 просмотров

Обучение проходит в Центре компетенций по развитию промышленного туризма ПАО «ММК», созданном на базе Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал». Магнитка открыла свои двери для туристов в 2018 году. С тех пор было разработано семь туристических маршрутов – два детских и пять взрослых, в том числе экскурсионный маршрут «Легенды и были стальной реки», который включает в себя поездку на катере по Магнитогорскому водохранилищу и знакомство с городом и комбинатом с водной поверхности. С начала реализации проекта промышленную площадку комбината посетили около 20 тысяч человек.

Всего за несколько лет ММК превратился в один из главных центров промышленного туризма в России и площадку для обмена опытом и развития этого направления в национальном масштабе. Неслучайно, что именно на базе ПАО «ММК» совместно с Агентством стратегических инициатив и правительством Челябинской области открылся первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма. Его главная задача – подготовка специализированных гидов-экскурсоводов, а также создание демонстрационных площадок, на которых предприятия смогут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промышленного туризма.
Практикум для делегации из Норильска. ММК делится опытом организации промышленного туризма

В первый день программы после ознакомительной презентации о промышленном туризме на ММК специалисты Магнитки организовали для норильской делегации практикум на промплощадке. Гостей познакомили с приемами создания безопасного экскурсионного маршрута на действующем предприятии на примере маршрута «Укрощение огня», включающего посещение доменного цеха и стана «5000». Вопросам безопасности туристов на промплощадке ММК придается первостепенное значение. Группы сопровождает квалифицированный экскурсовод промышленного туризма, а автобус с экскурсантами перемещается по территории комбината в сопровождении машины безопасности дорожного движения. Гостям выдают спецодежду, каски и спецобувь, а также средства индивидуальной защиты и гид-систему. Перед началом экскурсии туристы проходят вводный инструктаж по технике безопасности. Каждый посетитель застрахован от несчастных случаев.

С командами обучающихся были проведены стратегические сессии «Построй свой маршрут» и квиз #ПРОМАРКТИКА. Согласно программе норильчане познакомятся с использованием информационных технологий в экскурсионном деле, психологическими и имиджевыми аспектами работы экскурсовода, освоят мастерство спикера с отработкой навыков публичных выступлений и работы на камеру. Завершит курс итоговая аттестация – презентация своего маршрута на тренировочном полигоне «Школы безопасности» ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка