Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом4 сентября 2022

25 вопросов о войне. Магнитогорцы проверили свои знания о Великой Отечественной

Вчера, 3 сентября, магнитогорцы приняли участие в акции «Диктант Победы». Сразу две площадки организовали для горожан, желающих проверить свои знания о Великой Отечественной.

4350 просмотров

Ответить на вопросы «Диктанта Победы» и проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов можно было как на специально организованных площадках, так и онлайн на специально созданном сайте.

Главной площадкой проведения диктанта в этот раз стал зал управления им. Г. К. Жукова Национального центра управления обороной РФ.

А в Магнитогорске «Диктант Победы» проходил на двух площадках. Работников ПАО «ММК» гостеприимно ждали во дворце им. С. Орджоникидзе. Ну а всех остальных отправляли на второй этаж Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьева, где в обозначенное время, около 16 часов, собрались  желающие проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Кстати, именно в этот день, 3 сентября, с 2020 года Федеральным законом указано отмечать памятную дату России окончание второй мировой войны.  

В соответствии с тематикой мероприятия в библиотеке им. Б. Ручьева собственно «диктант» предваряло выступление девушек, исполнивших три вокальные композиции, включая известную песню Анны Петряшёвой с повторяющимся в припевах пожеланием: «Я хочу, чтобы не было больше войны!».

Традиционно «Диктант Победы» проходит в формате тестирования. За 45 минут участники должны ответить на 25 вопросов: 20 общефедеральных и 5 регионального значения. Вопросы для экзамена готовят эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Как поясняют организаторы диктанта, задача мероприятия – вызвать интерес к событиям Великой Отечественной войны, узнать новую информацию об исторических событиях. Принять участие в диктанте мог любой желающий.

Писать диктант в библиотеку Ручьева вместе с горожанами пришли председатель МГСД Александр Морозов, заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муравицкий, представители общественных молодежных и ветеранских организаций.

Как пообещали организаторы акции, победители получат памятные дипломы и ценные призы. Также их пригласят в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 Мая на Красной площади в Москве. А абитуриенты, которые успешно справились с «Диктантом Победы», получат при поступлении в вуз дополнительные баллы.

Добавим, что «Диктант Победы» 3 сентября писали в 42 странах мира, в большинстве городов и поселков России. Сотни тысяч человек проверили свои знания о Великой Отечественной войне. Только в Екатеринбурге «Диктант Победы» одновременно написали свыше тысячи человек. В горном Дагестане акцию организовали в местной школе. Ну а в Крыму одной из площадок «Диктанта» стал мемориальный комплекс «Концлагерь "Красный"».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка