Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2022

Прокурор РФ вступился за жительницу Магнитогорска. Приставы списывали у неё соцвыплаты на ребёнка

 Женщина обратилась в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов.

8426 просмотров

В пресс-службе ведомства рассказали, что горожанка проживает с 11-летней дочерью. Девочка получает пенсию по потере кормильца и федеральную социальную доплату к ней.

«В отношении матери ребенка в связи с наличием задолженности по кредитному договору возбуждено исполнительное производство, судебным приставом обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете должника. Вместе с тем на этот счет также переводились социальные выплаты, причитающиеся ее дочери, в том числе федеральные социальные доплаты к пенсии по потере кормильца», – сообщает пресс-служба прокуратуры РФ.

В ведомстве отметили, что федеральное законодательство запрещает погашать задолженность матери деньгами, которые выплачиваются ребенку. Прокуратура уже внесла представление руководителю Управления ФССП по Челябинской области.
Прокурор РФ вступился за жительницу Магнитогорска. Приставы списывали у неё соцвыплаты на ребёнка

Добавим, что в ситуации уже разобрались: приставы вернули ранее списанные средства, а судебного исполнителя привлекли к дисциплинарной ответственности. Соцвыплаты на ребенка сейчас семья получает на специальный счет, чтобы приставы больше не могли взыскивать их в счет погашения кредитного долга.

После этого случая прокуратура проверила деятельность территориальных подразделений службы судебных приставов и выявила ряд аналогичных нарушений. Необоснованно списанные средства уже вернули гражданам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка