Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 апреля
Пиковую котельную в Магнитогорске ждёт большой ремонт. На Южном Урале согласована реконструкция объектов теплоснабжения
Губернатор Алексей Текслер представил правительственной комиссии проекты реконструкции объектов теплоснабжения трех городов, среди них и магнитогорская котельная.

Фонд ЖКХ направит 700 млн рублей на реконструкцию объектов теплоснабжения трех городов нашей области, об этом стало известно после положительного решения правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. На заседании три проекта реконструкции и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства представил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. После рассмотрения заявка на модернизацию и выделение средств была одобрена.
Проекты предусматривают реконструкцию тепловых сетей общей протяженностью 4,5 км в Челябинске и Миассе, а также замену котла мощностью 100 Гкал/ч на пиковой котельной в Магнитогорске, введенной в эксплуатацию в 1989 году.
В результате реализации трех проектов улучшится качество коммунальных услуг у более чем 367 тыс. человек, отметили в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.
Работы по реконструкции и модернизации сетей и пиковой котельной планируется провести в течение 2023 года. В Челябинске предполагается модернизировать три двухтрубных участка теплосетей протяженностью 1,3 км, в Миассе – пять участков теплосетей протяженностью 3,2 км, в Магнитогорске речь идет о технологической замене котла.
Экономический эффект от замены котла на пиковой котельной в Магнитогорске еще предстоит подсчитать, но уже сейчас можно уверенно говорить о том, что энергоэффективность серьезно повысится, тем более что котельная отапливает огромный по численности и территории Орджоникидзевский район.
На предприятии МП трест «Теплофикация», в чьем хозяйственном ведении находится котельная, отмечают, что модернизация оборудования будет необходимым этапом повышения энергоемкости основного агрегата, подающего тепло.
Модернизация отопительных сетей Магнитогорска проходит едва ли не с самого основания города. Чтобы город жил и работал, должны быть созданы комфортные условия для проживания его жителей. Работа теплофикаторов чаще всего ускользает от глаза простого обывателя. Нет, мы замечаем, когда отключают горячую воду на время опрессовки сетей, а вот когда подвергают ремонтам и замене тепловые сети – для нас это по большей части остается неизвестным. Но, как говорят в тресте, отопительный сезон для предприятия фактически не заканчивается никогда. С момента отключения теплоцентрали он приобретает другие формы – работы по подготовке к следующему календарному отопительному сезону.
В этом году специалисты «Теплофикации» с 4 мая, едва отключили отопление, приступили к подготовке котельных к зиме.
Помимо реконструкций, замены оборудования на котельных летом идут аналогичные работы на теплотрассах, бойлерных, насосных станциях.
К примеру, в рамках договора о подключении к системам теплоснабжения объектов капитального строительства в этом году построена подводящая теплотрасса к многоквартирному жилому дому по адресу: пр. Ленина, 87а, протяженность одной трубы составила 177 метров.
Силами предприятия произвели замены бойлеров, центральных тепловых пунктов. Инновационным для треста является внедрение принципа работы тепловых насосных станций в автоматическом режиме – без персонала. Инвестиционной программой предприятия предусмотрены в этом году такие работы, как реконструкция магистральной теплотрассы «Новая Труда» от пиковой котельной до ТК-54 с увеличением диаметра, замена стальных трубопроводов в сетях отопления и горячего водоснабжения на трубопроводы из полипропиленовых материалов, внедрение частотных преобразователей, установка узлов учета и регулирования энергоресурсов на объектах предприятия, замена насосного оборудования на пиковой котельной, второй этап по переводу в автоматический режим котельной Левобережных очистных сооружений, применен для изоляции трубопроводов новый теплоизоляционный материал по программе энергосбережения и многое другое.
Добавим также, что Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, который воспользовался новым инструментом поддержки – льготным займом из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Ранее комиссия по региональному развитию при правительстве РФ одобрила заявку Южного Урала на получение бюджетного кредита на 1,2 млрд рублей в рамках финансирования инфраструктурных проектов. Эти средства будут направлены на обновление очистных сооружений в регионе.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреляЧё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
3 апреляЗа что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
3 апреля