Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2022

С сегодняшнего дня! Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию

 Об этом президент России заявил в сегодняшнем обращении к жителям России.

14204 просмотра 1

Владимир Путин в очередной раз заявил о «зверствах неонацистского режима», захватившего власть в Украине в 2014 году. При этом он озвучил, что представители ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей уже обратились с просьбой поддержать референдумы о вхождении этих территорий в состав России. Они пройдут с 23 по 27 сентября.

«Мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их стремления самим определять свое будущее», – сказал Путин.

При этом он озвучил главное решение, которое касается Вооруженных сил России. С сегодняшнего дня в стране объявлена частичная мобилизация.
С сегодняшнего дня! Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», – заявил Путин.

При этом мобилизованные россияне будут приравнены к военнослужащим, проходящим службу по контракту. Также к ним приравняют и всех членов так называемых добровольческих батальонов, а также военных ЛНР и ДНР.

Отдельно Путин заявил, что цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Запад хочет распада России, ведет «антироссийскую политику» и подталкивает Киев к переносу военных действий на территорию России. По мнению президента, наша страна противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

«Те, кто шантажирует нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону. При угрозе своей территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства, это не блеф», – резюмировал Путин.

Что касается частичной мобилизации, то право на отсрочку получили граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Минобороны определит количество мобилизованных от каждого региона. Обеспечить призыв поручат губернаторам.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в России мобилизуют 300 тыс. резервистов. При этом ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речь не идет.

– Естественно, это касается и всех, кто служит по призыву – их тоже не коснется мобилизация. Потому что у нас огромный мобилизационный ресурс (речь про тех, кто в запасе). У нас их почти 25 миллионов. Под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность, – сказал Шойгу.

Министр заявил, что с 24 февраля в рамках СВО погибли 5 937 российских военных. По его данным, Украина потеряла 61 тысячу военнослужащих убитыми и 49 тысяч – ранеными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка