Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом27 сентября 2022

В диалоге с бизнесом и властью

 26 сентября 2022 года исполнилось 25 лет деятельности председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова на посту президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

4189 просмотров

За эти годы предпринимательское объединение региона стало влиятельной организацией, успешно решающей задачи развития южноуральского бизнеса, а также востребованной площадкой для обмена мнениями, выработки согласованных позиций и выстраивания эффективного диалога между бизнесом, законодательной и исполнительной ветвями власти.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области ведет свою историю с 1993 года и по праву считается одной из старейших предпринимательских организаций не только в Челябинской области, но и в России. В 1999 году на базе этой общественной организации было основано региональное отделение РСПП в Челябинской области. В 2006 году создана некоммерческая организация «Объединение работодателей – РСПП», а осенью 2007 года СПП официально вошел в состав областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В диалоге с бизнесом и властью

По традиции с момента возникновения Союза его возглавляют руководители крупнейшего предприятия Южного Урала – Магнитогорского металлургического комбината, что является отражением ключевого значения Магнитки в экономической и социальной сферах региона. С 1993 по 1997 год СПП руководил генеральный директор ММК А. И. Стариков, а на протяжении последних 25 лет – председатель совета директоров ПАО «ММК» В. Ф. Рашников, который также c 2004 года входит в состав бюро правления Российского союза предпринимателей и промышленников.

Сегодня в СПП объединены более ста представителей бизнеса от ключевых секторов экономики региона: металлургии, машиностроения, ТЭК, инвестиционно-банковской сферы, оборонно-промышленного комплекса, строительства и строительной индустрии, пищевой промышленности, сферы услуг. При этом будет нелишним помнить, что Южный Урал относится к числу наиболее экономически развитых регионов страны. Здесь выпускается 25 % российского проката и стали, 13 % стальных труб, 60 % цинка, основной объем российских огнеупоров. Суммарная мощность электростанций Челябинской области 5 000 Мегаватт. Южный Урал занимает 1-е место в РФ по производству макаронных изделий и 2-е место по производству мяса и птицы. Предприятия, главы и владельцы которых входят в состав СПП, производят в совокупности более 70 % валового регионального продукта Челябинской области.

Созданный в непростые годы становления новейшей истории России, СПП и его руководство сыграли большую роль в возрождении южноуральской экономики. Сделать это было непросто, однако общими усилиями бизнес сумел выстоять, сохранить предприятия и трудовые коллективы. Перейдя к устойчивому тренду на развитие, члены СПП сосредоточились на решении других ключевых задач, в числе которых модернизация и развитие производства, реализация экологических программ. И застрельщиком многих этих инициатив, как правило, выступал возглавляемый Виктором Рашниковым Магнитогорский металлургический комбинат, подававший пример социально ответственного и экологически ориентированного подхода в организации своей деятельности.

Экология – вообще одна из главных тем в повестке регионального СПП, президент которого Виктор Рашников всегда выступал за системный подход в решении экологических проблем, часть из которых была наследием советских времен. Все крупные предприятия – члены СПП взяли на себя серьезные экологические обязательства в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Например, на ММК реализация природоохранных мероприятий с 2017 по 2021 год привела к сокращению выбросов в атмосферу на 22,4 тыс. тонн. Комплексный индекс загрязнения атмосферы сократился уже в 2,6 раза.

Помимо снижения атмосферных выбросов природоохранная деятельность предприятий направлена и на защиту водных ресурсов. В 2018 году ММК запустил новую систему оборотного водоснабжения, полностью исключив промышленные сбросы в Магнитогорское водохранилище. Аналогичные проекты сегодня реализуются на ЧТПЗ, Челябинском цинковом заводе и других предприятиях региона.

Еще одна ключевая тема, находящая всестороннюю поддержку главы СПП, – социальная ответственность бизнеса на территориях присутствия и социальное партнерство работодателей и трудовых коллективов. С 2006 года представляя сторону работодателей в областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Союз находит решения, устраивающие как бизнес, так и профсоюзы. На предприятиях СПП действуют корпоративные жилищные программы, а дополнительное пенсионное обеспечение и добровольное медицинское страхование давно стало частью стандартного социального пакета. Примером в этом вопросе, как и во многих других, выступает металлургическая Магнитка, где ежегодные затраты на реализацию социальных проектов и благотворительные цели превышают 3 млрд рублей. И вслед за ММК большинство крупных компаний региона начинает рассматривать корпоративные проекты в сфере социальной ответственности как долгосрочные инвестиции в развитие. В числе направлений этих инвестиций поддержка образовательных учреждений и медицинских программ, содержание санаторно-курортной инфраструктуры и объектов культуры. И главная цель всего комплекса социальных льгот и гарантий, предоставляемых членами СПП, – повышение качества жизни южноуральцев.

В целом решаемые СПП задачи всегда синхронизированы с задачами и проблемами, решаемыми всей страной. В этой связи можно отметить участие Союза и его членов в реализации национальных проектов, определенных майскими указами президента в 2018 году. Здесь в первую очередь необходимо выделить успешную деятельность по проектам «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика».

Не остаются в стороне члены СПП и от серьезных вызовов текущего времени. Во время пандемии коронавируса Виктор Рашников принял решение, одобренное всеми членами Союза, создать специальный благотворительный фонд. Собранные фондом десятки миллионов рублей были направлены на выплаты людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на закупку столь необходимого медицинского оборудования, машин скорой помощи, средств индивидуальной защиты. В общей сложности предприятия СПП на борьбу с ковидом и его последствиями за 2 года выделили свыше миллиарда рублей. Члены Союза в целом сумели пройти этот непростой период достойно, обеспечив на высоком уровне загрузку производственных мощностей, сохранив и даже усилив меры социальной поддержки: на предприятиях индексировалась заработная плата, была продолжена реализация инвестиционных программ.

В диалоге с бизнесом и властью

Сегодняшняя ситуация в стране и мире диктует свою повестку. В фокусе внимания членов СПП меры государственной поддержки предприятий, так необходимые в условиях беспрецедентного санкционного давления, потери традиционных рынков сбыта, разрушения привычных транспортных и логистических цепочек. Речь идет в первую очередь о т. н. системообразующих предприятиях. Этот статус сегодня в регионе имеют 38 компаний, причем 15 из них были включены в перечень за последнее время в результате активного взаимодействия СПП и областного минпрома.

Отдельная большая проблема – затрудненный импорт оборудования, комплектующих и технологий, что выводит на первый план вопросы импортозамещения.

При этом, несмотря на все очевидные трудности, предприятия СПП продолжают нести серьезную социальную нагрузку, реализуя крупные социальные проекты. Здесь уместно упомянуть масштабный проект по преобразованию городской среды «Притяжение» в Магнитогорске, инициатором и инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. В Миассе автозавод «Урал» подписал соглашение о строительстве нового микрорайона, жилье в котором будет доступно работникам автозавода на льготных условиях. РМК продолжает строительство масштабного спортивного объекта в Челябинске РМК-Арена. Челябинский цинковый завод и УГМК заявили о старте проекта строительства крытого футбольного манежа и легкоатлетического комплекса. Вложения в данные проекты составляют миллиарды рублей.

Ну и, конечно, традиционными для Союза являются «профильные» вопросы актуальные проблемы предпринимательства в Челябинской области, инвестиционная и промышленная политика в регионе, состояние делового климата и барьеры, сдерживающие развитие бизнеса, подготовка кадров для промышленности Южного Урала.

С 2014 года, после подписания Соглашения о взаимодействии в сфере проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) между Союзом и Законодательным собранием Челябинской области, представители Союза активно включены в процесс ОРВ законопроектов и нормативных правовых актов, а также в проведение экспертизы действующих региональных законов, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Находясь в фарватере деятельности российского и регионального правительства, Союз активно работает над темой импортозамещения, организуя совещания и круглые столы, вырабатывая соответствующие рекомендации, а также взаимодействуя с рабочей группой, созданной при правительстве Челябинской области. Еще одним направлением, которое курируется Союзом совместно с профильными министерствами и ведомствами, является сотрудничество крупных предприятий с малым и средним бизнесом. Центральным событием в рамках данного направления является участие в организации и работе ежегодного областного Форума малого и среднего бизнеса.

За почти три десятилетия своего существования региональный Союз промышленников и предпринимателей превратился в действенную площадку для выстраивания эффективного диалога между бизнесом и властью. Представители Союза активно взаимодействуют с законодательной и исполнительной ветвями власти, принимая участие в формировании промышленной, инвестиционной и инновационной политики региона, в создании и функционировании эффективной поддержки развития малого и среднего предпринимательства. В прошлом году СПП Челябинской области был признан победителем конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей в номинации «За активное участие в повестке РСПП», что свидетельствует об эффективной работе южноуральских промышленников. И во всех этих достижениях организации есть немалая заслуга ее бессменного руководителя на протяжении последней четверти века.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка