Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 апреля
6 апреля
Мокрое утро. Сегодня в Магнитогорске состоялась первая отправка мобилизованных горожан
В Магнитогорске проводили первую многочисленную партию мобилизованных в рамках частичной мобилизации – 46 человек.

К зданию военкомата ранним утром горожане стали подтягиваться группами. Призванных мужчин родные и друзья провожали до дверей ведомства, они заходили внутрь для того, чтобы зафиксировать свой приход. Провожающие отходили в сторонку ожидать.
Спустя непродолжительное время двери военкомата распахнулись – мужчины стали выходить, их встречали громкими аплодисментами и подбадривающими криками. Парни присоединились к своим родным и друзьям, те бросились обнимать их, как в последний раз.
Вообще в это утро на отправке было очень мокро, срывался дождь со снегом, лились потоки слез, то и дело раздавались причитания женщин. А вот провожающим из числа мужчин и самим мобилизованным нужные слова было найти довольно сложно, они признавались, что никто из них не был готов к таким событиям.
48-летний Вячеслав Куликов имеет боевой опыт службы на таджикско-афганской границе. Его служба пришлась на наиболее неспокойное время – с 1992 по 1997 год. Демобилизовался из армии Вячеслав в звании лейтенанта, затем более 20 лет проработал в службе инкассации банка. Он говорит, что все эти годы работал с оружием, а потому к мобилизации отнесся взвешенно и спокойно.
Церемония отправки началась с гимна, которую исполнил духовой оркестр студентов и преподавателей консерватории. Затем слово взял заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий, он открыл импровизированный митинг.
Василий Муровицкий рассказал, что в начале сентября он вернулся из Донбасса, видел своими глазами, как там сейчас тяжело живется, в Мариуполе, Ясиноватой ждут помощи наших ребят.
Напутствовал парней ветеран боевых действий в Афганистане Родион Баландин.
Часть церемонии отправки провел священнослужитель, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.
Затем он окропил святой водой уезжающих и дал каждому карманную иконку.
А вот официальные лица – военком, представители городских властей, депутатского корпуса не выступали перед своими земляками. Военный комиссар Григорий Косенок взял на себя лишь командование по отправке мужчин в автобусы, а замеченные нами заместитель главы города Максим Москалев и глава Правобережного района Магнитогорска Валерий Халезин не привлекали к себе внимание, предпочтя слиться с толпой провожающих.
Едва ли не по большому военному секрету нам рассказали, что автобусы с мобилизованными направляются в Свердловскую область, в учебный центр Елань. Там в течение 10 дней бойцы пройдут процедуру боевого слаживания (элемент тактической подготовки, комплекс тренировочных мероприятий по обучению отмобилизованных военнослужащих согласованным действиям в составе своего подразделения), затем, предположительно, их распределят для участия в спецоперации.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну зашёл я вчера посмотреть, что там за раменная станция такая. Народу почти никого. Сотрудницы — ноль внимания. Одна в мониторе сидит, вторая бегает вокруг с озабоченным видом. Ни "здрасьте", ни "до свидания", ни "что вам показать-рассказать". Видать, рылом не вышел. Раменная станция — это, конечно, просто песня. Я-то, наивный магнитогорский юноша, думал, что там готовый бульон и нормальная лапша, а там... Тупо наливаешь горячую воду в тарелку за 50 рублей (одноразовую тарелку, Карл! Сколько там вода стоит, даже не спрашивал, ибо не у кого), и кладёшь туда обычный бич-пакет! И зачем попу гармонь? Такой рамен я и сам сделаю. В общем, стёр я приложение и пошёл оттуда куда подальше. Ну... удачи, чё. Она вам понадобится.
Сегодня, 08:14Любителя покурить упаковать в трюм лет на 10. Без возможности покурить.
Сегодня, 07:48Россия не может проиграть эту войну. Просто потому что нет сейчас никакой России. Как не было Германии в 1939-1945 годах. Как тогда Германия восстала из пепла, так сейчас Россия восстанет из пепла.
Вчера, 22:04ноябрь 2025 года? Оперативненько сработали!? А где спали 5 месяцев ответственные по расследованию? На коврик их!
Вчера, 18:49Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Вчера, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Вчера, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреля