Ваш регион

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом3 октября 2022

Это позволит снизить значение КИЗА до 5,4. ММК в 2022 году направит на экологию свыше 26 млрд рублей

Руководство Магнитогорского металлургического комбината приняло обновленную экологическую программу, согласно которой инвестиции компании в природоохранную деятельность в 2022 году составят 26 847 млн рублей.

3874 просмотра

Основные вложения будут связаны со строительством новых природоохранных сооружений в коксохимическом производстве ПАО «ММК» в рамках его комплексной реконструкции, включающей строительство комплекса коксовой батареи № 12, а также реконструкцию биохимической установки и цеха улавливания и переработки химических продуктов. В общей сложности на эти объекты будет направлено около 14 млрд рублей.

Экологической программой на 2022 год предусмотрена реализация 29 мероприятий по защите атмосферного воздуха во всех ключевых переделах комбината. Общие инвестиции на этом направлении превысят 9 млрд рублей. Уже реализованы проекты по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна кислородно-конвертерного цеха; проект по реконструкции газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей в электросталеплавильном цехе. Реализация всех запланированных мероприятий позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ на шесть тысяч тонн в год и снизить значение комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) Магнитогорска до уровня 5,4 единицы.

Также в этом году запланированы восемь проектов, направленных на уменьшение водопотребления и снижение сбросов загрязняющих веществ. Их реализация позволит сократить сбросы на 600 тонн за счет нулевого объема сброса в Магнитогорское водохранилище и уменьшения сброса с известнякового карьера. При этом водопотребление из Магнитогорского водохранилища планируется ограничить объемом не выше 122,46 млн кубических метров в год. Продолжатся мероприятия по его зарыблению: всего за 2022 год будет выпущено 30 тысяч штук молоди белого амура и 50 тысяч штук толстолобика.

Это позволит снизить значение КИЗА до 5,4. ММК в 2022 году направит на экологию свыше 26 млрд рублей

В числе других направлений экологической программы – мероприятия по снижению и предотвращению воздействия промышленных отходов на окружающую среду, а также рекультивация земель и благоустройство территорий. Ключевым мероприятием в этом направлении станет ликвидация восточного карьера горы Магнитной с восстановлением нарушенных земель на площади более 100 гектаров. На эти цели будет направлено 1,2 млрд рублей. Для восстановления ландшафта и озеленения территории ПАО «ММК» будет высажено 826 деревьев и 4 449 кустарников, еще 1 915 различных растений высадят на территории города.

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников отметил, что сегодня экология действительно является одним из ключевых приоритетов для компании. Именно поэтому, осуществляя техническое перевооружение, комбинат уделяет особое внимание достижению экологической безопасности и применению наилучших доступных технологий. Это вопрос не только охраны окружающей среды, но и экономической эффективности – за счет внедрения новых технологий ММК планомерно движется в направлении экологически безопасного и максимально эффективного производства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка