Ваш регион

-1°

утром +5°

днем +10°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2022

Идейные металлурги! Лучшие рационализаторы Магнитки получили заслуженные награды

В конференц-зале Центральной лаборатории контроля ММК прошла торжественная церемония награждения победителей сразу двух рационализаторских конкурсов по итогам 2021 года.

3841 просмотр

Цель ежегодных конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» – мотивация работников комбината к изобретательской и рационализаторской работе, снижение затрат производства, повышение конкурентоспособности и качества продукции компании.

«У нас тенденция такая, что появляется больше новых рационализаторов, которые только начинают подавать идеи. И мы лучших молодых рационализаторов пытаемся мотивировать, чтобы они почувствовали вкус победы и в дальнейшем этот вкус не теряли, развивали рационализаторскую деятельность дальше», – сообщил Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК».

По итогам 2021 года экспертная комиссия рассмотрела более 5 600 идей, из них 76 % получили одобрение цеховых комиссий к внедрению. Эффект от рационализаторских идей в прошлом году составил 606,9 млн рублей. Рационализаторские предложения были выделены и оценивались в различных категориях, касающихся вопросов экономии ресурсов, охраны труда, экологии, качества, повышения эффективности бизнес-процессов и т. д. Всего конкурсная комиссия выбрала по три победителя в девяти различных номинациях, а также отметила молодых рационализаторов.

Идейные металлурги! Лучшие рационализаторы Магнитки получили заслуженные награды

Отдельно определялось «Лучшее рационализаторское предложение в ПАО «ММК». Это звание по результатам работы конкурсной комиссии было присвоено рационализаторскому предложению «Дополнительная руда с карьера Малый Куйбас» (коллектив авторов – М. А. Шибакина, А.Г. Жуматий, Е. В. Старадубцева). Благодаря предложению геологов было добыто дополнительно 32 тысячи тонн богатой руды с содержанием железа более 50 процентов и почти 7 тысяч бедной руды, в которой содержится 33 с половиной процента железа. Срок отработки месторождения был увеличен, а экономический эффект составил несколько миллионов рублей.

«Наш город основался именно потому, что здесь было сырье для металлургического комбината. Поскольку гора Магнитная уже отработана, остался рудник Малый Куйбас. И нужно извлекать то, что возможно, поскольку привозное сырье очень дорогое», – рассказала один из авторов идеи Марина Шибакина.

Руководство ММК рассматривает рационализаторство и изобретательство как одну из основ для развития предприятия, достижения конкурентных преимуществ и укрепления лидирующих позиций комбината в металлургической отрасли. Поэтому компанией всемерно поощряется рационализаторская и изобретательская деятельность. Абсолютные победители конкурса на лучшее рационализаторское предложение получили Кубок и сертификат на денежную премию в 50 000 рублей. Коллективы авторов, ставшие победителями в отдельных категориях рацпредложений, получили дипломы и денежные премии в размере 30, 20 и 15 тысяч рублей в зависимости от занятого место. Были награждены и девять молодых рационализаторов. Также призеры рационализаторского конкурса получили почетные нагрудные знаки, которыми отмечают лучших рационализаторов комбината.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка