Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом5 октября 2022

«Ваша обязанность – вырастить людей патриотами». Глава Магнитогорска поздравил педагогов с Днём учителя

Сергей Бердников посоветовал педагогам иметь государственную точку зрения, так как противоположная точка зрения – заблуждение.

4980 просмотров 2

Праздничный концерт, посвященный Дню учителя, состоялся вчера, 4 октября, в стенах Дворца творчества детей и молодежи. Поздравить педагогов пришли и почетные гости – глава Магнитогорска Сергей Бердников и председатель городского Собрания Александр Морозов. Для них творческие коллективы дворца даже подготовили небольшое представление, которое происходило вовсе не во дворце, а на острове Притяжения, где на площади Великих умов лучшие люди от древних времен до современности вдохновляют публику и оставляют потомкам торжественные изречения. Этот день не стал исключением. Со словами поздравлений выступил и градоначальник, который начал свою речь с… туризма:

«Ваша обязанность – вырастить людей патриотами». Глава Магнитогорска поздравил педагогов с Днём учителя
– Друзья, очень здорово, что у нас появилась возможность путешествовать. К сожалению, путешествуем куда-то за пределы нашей страны – куда-то на юг, еще куда-то. На самом деле у нас настолько необъятная страна. Я и сам во многих местах бывал, но во многих еще не был. Это потому, что страна необъятная! И чтобы ее объехать, надо иметь и финансовые, и временные возможности. Хочется отдыхать, но наша страна не очень-то располагает сегодня к этому. Поэтому сделали вот вам такой концерт, что и ехать никуда не надо. Все есть! Сейчас отдохнете и вроде побывали в отпуске. Шучу, конечно!
«Ваша обязанность – вырастить людей патриотами». Глава Магнитогорска поздравил педагогов с Днём учителя

Бердников подчеркнул, что он предлагал в управлении образования торжественно отметить День учителя именно 5 октября, но его отговорили, так как педагоги предпочитают в этот день отмечать праздник в своих коллективах.

– Рыба ищет где глубже, человек – где лучше, но учитель не вписывается в эту простую формулу. У него все гораздо глубже: где-то душа, где-то призвание, где-то театр. А где-то и долг. И все это вместе получается – педагог. Вы – особая каста, основополагающая. И от этого на душе тепло, от этого приятно. И хочется в этой связи вам помочь. Я не волшебник, не старик Хоттабыч. Но, условно говоря, сделать ваше рабочее место лучше – в силах администрации города. Навести порядок у вас вокруг и внутри мы тоже можем. Решать проблемы бытового и городского характера, а также проживания в городе – тоже в наших силах. Хочется, чтобы все у вас было достойно, чтобы вы не собирали на мыло, туалетную бумагу. Понимаю, что вы не можете смотреть на то, как ребятишки наши испытывают какие-то неудобства. Это у вас в крови. Поэтому мы вам помогаем.

Не мог обойти глава и тему специальной военной операции. Днем ранее, когда поздравляли ветеранов ММК с Днем пожилых людей, о СВО Бердников говорил достаточно поверхностно. А перед учителями риторика градоначальника несколько сменилась и стала более воинственной, патриотичной, даже назидательной. Некоторых педагогов, которые пришли отметить свой профессиональный праздник, эта речь даже немного смутила.

– Сегодня у нас с вами появились определенные, надеюсь, добрые и прекрасные традиции, связанные с государством, – это правильно. С детства надо прививать детям эту любовь. И себе не забыть тоже привить! Вдруг кто-то не овладел ею за годы учебы в современных вузах. Ведь нужно понимать, для чего этот гимн играет, как себя при этом вести и преподавателям, и детям. Иной раз видишь в видеороликах, как дети слушают гимн – руки в брюки, стоят и танцуют. При этом преподаватель на это не обращает внимания. Выполнила для галочки – и хорошо. Этого не должно быть! И вот те уроки, которые сегодня – о главном, которые воспитывают нашего гражданина, пока он не вырастет, – на них вы должны найти те главные и правильные слова. Ждать еще долго, когда эти дети вырастут, но ведь когда-то надо начинать. И мы дождемся своего часа! Но для этого надо заложить фундамент. Особенно когда проходит специальная военная операция. Вы же видите – это серьезное мероприятие. Сегодня люди действительно участвуют в боевых действиях – кто-то не возвращается, а кто-то возвращается с ранениями. И это не шутки, это серьезное дело! И наша с вами обязанность – вырастить людей патриотами нашей страны, ибо Россия всегда была, есть и будет. Мы в неволе с вами никогда не жили и никогда жить не сможем. Нужно это проповедовать нашим детям и, собственно, нам самим. И хорошо бы это всем усвоить навсегда. Потому что исходя из фактов мы видим, что среди педсостава бывают разные точки зрения. Я всегда говорю так: имеешь точку зрения, не совпадающую со своей родной страной, с правительством, ну, значит, надо оставить это направление. Но коль находишься в этой среде, в этой обойме, надо все-таки иметь государственную точку зрения. И это правильно со всех сторон. Думаю, совершенно неправильно иметь противоположную точку зрения, хоть по-человечески, хоть по-научному, хоть по-государственному – это заблуждение. Правильно то, что российское государство делает, как оно себя ведет. И вообще, сегодня Россия – самая разумная и правильная страна для проживания. Это видят многие-многие-многие, если не сказать, что практически все.
«Ваша обязанность – вырастить людей патриотами». Глава Магнитогорска поздравил педагогов с Днём учителя

Александр Морозов был более лаконичен и не стал проводить среди педагогов патриотическую работу. Он отметил, что с каждым годом празднование Дня учителя в стенах дворца становится не хуже, чем московские концерты. Он поблагодарил учителей за то, что они любят свою профессию и детей, особенно в это непростое время.

Затем состоялась церемония награждения. Учителей отметили почетными грамотами главы города, а также почетными грамотами городского Собрания. После этого творческие коллективы дворца провели для учителей праздничный концерт.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка