Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Перед фактом17 октября 2022

Ждите «письма счастья»! Завтра в Магнитогорске начнут работу новые посты фотовидеофиксации нарушений ПДД

Магнитогорск. Об этом сегодня, 17 октября, журналистам рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

21698 просмотров 1

Утренняя пресс-конференция в администрации Магнитогорска была посвящена работе новых постов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Напомним, еще в прошлом году в городе металлургов начали работу пять подобных комплексов по адресам: улица 9 Мая, 27; Челябинский тракт, 27; проспект Ленина, 74а; улица Советская, 167б и у проходной № 7 ММК на улице Зеленцова, 7. В 2022 году на средства областного бюджета в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион» были установлены еще 15 стационарных постов. Они появились по следующим адресам: улица Советская – улица Грязнова; улица Советская – улица Труда; проспект Карла Маркса – улица Завенягина; проспект Карла Маркса – улица Гагарина; проспект Карла Маркса – улица Труда; проспект Ленина – улица Советской Армии; проспект Ленина – улица Завенягина; проспект Ленина, 121; проспект Ленина – улица Бориса Ручьева; улица Советская – улица Советской Армии; проспект Карла Маркса – улица Советской Армии; проспект Карла Маркса – улица Сталеваров; проспект Ленина – улица Грязнова; проспект Ленина – улица Гагарина; улица Вознесенская – улица Завенягина. На них из областного бюджета было направлено 69,5 млн рублей.
Ждите «письма счастья»! Завтра в Магнитогорске начнут работу новые посты фотовидеофиксации нарушений ПДД

По словам начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского, новые посты фотовидеофиксации нарушений уже прошли тестирование. Со вторника, 18 октября, они начнут работу, и «Почта России» начнет присылать нарушителям «письма счастья».

«Всего на 15 перекрестках было установлено 165 камер. По две камеры смотрят в каждую сторону движения плюс были установлены по две обзорные камеры. Сигнал с них уходит в УМВД по городу Магнитогорску. Если произойдет ДТП, то по ним можно будет посмотреть, разобраться. Остальные камеры будут фиксировать превышение скорости, нарушения при проезде перекрестка на красный свет и заезд за стоп-линию. На некоторых перекрестках будет контролироваться и движение по полосам. Вместе с предыдущими пятью комплексами всего у нас на дорогах будут функционировать 20 постов», – рассказал начальник управления гражданской защиты населения.

Ждите «письма счастья»! Завтра в Магнитогорске начнут работу новые посты фотовидеофиксации нарушений ПДД

Отметим, что всего с ГИБДД было согласовано 31 место для установки постов фотовидеофиксации. Эти работы разбили на два года. 15 комплексов появилось в этом году, еще 16 планируется смонтировать в 2023-м, если будет одобрено финансирование.
Ждите «письма счастья»! Завтра в Магнитогорске начнут работу новые посты фотовидеофиксации нарушений ПДД

Кроме того, в 2021 году были установлены еще шесть стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений. Но на сегодняшний день из-за проблем с подрядчиком они до сих пор не введены в эксплуатацию. Это посты на перекрестках: пр. К. Маркса – ул. Б. Ручьева; пр. Ленина – ул. Московская; Казачья переправа – шоссе Космонавтов; ул. Советская – ул. 50-летия Магнитки; ул. Московская – ул. Н. Шишки; пр. К. Маркса – ул. Грязнова.

Жестовский отметил, что новые посты должны дисциплинировать магнитогорских водителей и снизить аварийность на городских дорогах.

«Все, кто ездит за рулем, знает, что заезд за стоп-линию у нас вообще повсеместно, нередко перекресток проезжают на красный. Могу сказать, что когда представители ГИБДД из Челябинска приехали к нам принимать эти посты, они доехали от въезда в город до Завенягина. Ну, они в шоке были от того, как у нас так ездят. Кто в Челябинске был, наверное, обращал внимание, что водители там останавливаются за два-три метра перед стоп-линией», – поделился Жестовский.

Он пояснил, что обслуживать магнитогорские камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД будут в Челябинске – в Центре обработки вызовов системы 112 «Безопасный регион». Оттуда будут по почте приходить штрафы. По мнению чиновника, даже злостным нарушителям одного-двух штрафов хватит для того, чтобы вести себя на дороге дисциплинированно.
Ждите «письма счастья»! Завтра в Магнитогорске начнут работу новые посты фотовидеофиксации нарушений ПДД

Что касается фиксации других нарушений ПДД, например, отсутствие полиса ОСАГО, непристегнутый ремень или разговор по телефону во время движения, то их магнитогорские посты фиксировать не будут.

«Насчет полисов ОСАГО по номеру автомобиля сказать ничего не могу. По ремням в Москве фиксируют комплексы, но у нас в Челябинской области пока такого опыта нет. То же самое и по телефонам. Очень сложно потом доказать, что человек разговаривал по телефону во время движения, а не ухо чесал, например», добавил Жестовский.

По его словам, подобные нарушения нужно фиксировать вручную, что довольно сложно и трудозатратно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка