Ваш регион

+5°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2022

Бывший курсант заплатит более 150 тысяч рублей! Магнитогорский суд удовлетворил иск московской военной академии

 Необычное дело в сентябре этого года рассматривал Магнитогорский гарнизонный военный суд.

9540 просмотров

Истцом выступила «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» (Москва). Представители военного вуза подали иск в магнитогорский суд на своего бывшего курсанта. С молодого человека требовали взыскать средства федерального бюджета, которые были потрачены на его военную и специальную подготовку.

Оказалось, что в соответствии с Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и воинской службе» если курсант был отчислен из военного вуза за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, то он должен вернуть деньги, которые были потрачены государством на его обучение. Что касается молодого человека, который предстал перед судом, то с него требовали 153 413 рублей 33 копейки.
Бывший курсант заплатит более 150 тысяч рублей! Магнитогорский суд удовлетворил иск московской военной академии

«Согласно материалам гражданского дела, ответчик в 2019 году был зачислен на курс военного учреждения, а в 2020 году заключил контракт по военной специальности с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника филиала. Приказом начальника академии от 7 июня 2021 года рядовой К. отчислен из военно-учебного заведения в связи с неуспеваемостью», – рассказали в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда.

В итоге суд рассмотрел все материалы гражданского дела и удовлетворил иск военной академии к своему бывшему курсанту. Теперь молодой человек должен будет вернуть те самые 153 413 рублей в бюджет страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка