Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
30 мая
Спорт и музыка: под Магнитогорском пройдёт масштабный T-Банк ММК Wild Fest
14:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwwrP4v
29 мая
«За пассажиров несём ответственность». Рабочий день вагоновожатого начинается, когда Магнитогорск ещё спит
В преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта МП «Маггортранс» пригласил журналистов посмотреть, как живут и работают водители трамваев и кондукторы.

Начинается работа вагоновожатого Правобережного депо Татьяны Шучаловой с предрейсового медицинского осмотра, после этого она идет к диспетчеру и предъявляет допуск к рейсу. Затем она берет экипировку, переодевается и направляется к вагону.
Перед каждым рейсом Шучалова обязательно осматривает вагон на техническую исправность. Она проверяет наличие колесной пары, тормозных дисков, которые должны быть без сколов и повреждений, рельсового тормоза. Также она осматривает целостность фальшбортов, стекол, дверей, фар, габаритов, поворотников, стоп-сигналов… Смотрит Татьяна и на токоприемник – не перекошен ли.
Отметим, что просыпаться водителю трамвая приходится рано – в два-три часа ночи. А все потому, что первый рейс начинается в 04:25. К счастью, рабочий день у вагоновожатых не такой и длинный, приходит домой Татьяна в час-два дня, так что время отдохнуть есть. К слову, за смену Шучалова совершает три-четыре рейса.
До того как стать вагоновожатой, Татьяна была штукатором-маляром, потом поняла, что хочет быть водителем трамвая, ведь это была детская мечта: смотреть в пути на город, общаться с людьми. Для этого ей пришлось отучиться полгода в учебном центре «Маггортранса», где она смогла пройти теоретический курс, практику, стажировку и наконец выйти на работу.
Свой первый день Татьяна помнит, как вчера. Это было 14 октября 2013 года.
Отметим, что маршрут вагоновожатые выбирают не сами, его определяет нарядчик. Чаще всего Татьяна ездит по маршруту № 10, он у нее, кстати, и самый любимый. Она рассказывает, что иногда пассажиры смотрят не на номер трамвая, а на водителя, поэтому иногда бывают курьезы, когда вагон едет совсем по другому пути.
Правда, в этот раз Татьяне дали маршрут № 3, который начинается в Правобережном депо, затем проходит по улице Труда, проспекту Карла Маркса, Южному переходу и так до конечного пункта – до Товарной.
Работает Татьяна в паре с кондуктором. В этот раз вагоновожатая в смене с Валентиной Ложкиной, работающей кондуктором уже семь лет. Ее рабочий день начинается в четыре утра. Женщина надевает сигнальный жилет, получает терминал, чековую ленту. Она осматривает салон вагона при выходе на линию на предмет чистоты. Удостоверившись, что все в порядке, кондуктор с вагоновожатым отправляется в рейс.
Стоит напомнить, что с 1 января проезд в общественном транспорте повысится до 30 рублей. Тариф тем самым вырастет сразу на 50 %. По словам директора предприятия Сергея Меркулова, повышение платы за проезд является мерой, обусловленной ростом цен, тарифов на электроэнергию, коммунальные ресурсы, топливо, запчасти, ресурсы, связанные с содержанием подвижного состава, контактной сети и тяговых подстанций. Последнее повышение стоимости проезда в трамвае было в 2016 году. Магнитогорск – один из последних городов Южного Урала, который рассматривает повышение стоимости проезда в трамваях.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Они сами косячат. Оплачен налог полностью, через год пришло что должен и пени насчитали в общей сумме 97т.р. Сняли деньги и заблокировали счета на сумму превышающий мнимый долг в четыре раза. Даже за хлебом не сходить.
Вчера, 20:48Кто, что, сколько и почём---ни хрена непонятно. Это как: тот мужик у того мужика взял и не отдал коробок спичек, а чё, он ещё литр должен..........Бестолковая инфа!?
Вчера, 20:35какие кафе, какие спортзалы, на левом никто туда не придёт! Там народу то нет. Не нужно это здание никому.
Вчера, 18:55Пора уже рвануть вслед за Мавлиевым
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» продлил контракт с Русланом Исхаковым Информация об этом появилась в официальной группе хоккейной команды в соцсети «ВКонтакте». ………………………………………………………………………… Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с нападающим Русланом Исхаковым. Новый срок контракта с 25-летним хоккеистом рассчитан на два года – до конца сезона 2027/28. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Где защитники опять, Будут или не будут, Защищать МАГНИТКУ «БЛ….ДЬ». В НХЛ все говорят, Чтоб статистику узнать, Матчи выиграет нападенье, А турнир защита «БЛ….ДЬ».
Вчера, 11:07В какой день то? 1 июня День защиты детей если что
Вчера, 09:03То город с одного конца до другого и обратно за 20 минут можно проехать, то эхо у него 20 минут гуляет. Сказочный
29 маяДа какое ему Чикаго, к зиме в ахл отправят
29 маяМне интересно. После двух сроков на должности он также будет патриотом города или это пустая болтовня? Цитата "В конце концов, рабства у нас нет, паспорта мы ни у кого не отнимаем." Только в России два паспорта общегражданский/внутренний и загранпаспорт. Последний могут не дать или отобрать..
28 маяКакой бред он несёт
28 мая