Ваш регион

днем +17°

вечером +12°

USD

78.75

EUR

91.03

Среда

8 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

8 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2022

Студенты пишут сценарий своей жизни. Молодёжные организации действуют круглосуточно и круглогодично

День первокурсника – традиционный праздник, он символизирует новый этап в жизни выпускников школ, лицеев и гимназий.

2794 просмотра

Около двух месяцев ребята примеряют роль студентов: некоторые до сих пор не адаптировались в новом кругу лиц, некоторые нашли уже пару-тройку друзей, а есть и такие, кто активно вступает в союзы студентов и участвует в мероприятиях.

Сегодня в высших учебных заведениях существует много общественных организаций, которые активно развиваются в стенах университетов, начиная от драмкружка и заканчивая танцевальным клубом, но многие не знают, что при вступлении в активную внеучебную деятельность перед ними открывается большое количество возможностей в реализации их идей, поиска знакомых и помощи огромному количеству людей. Одними из самых масштабных организаций для молодого поколения являются «Российский союз молодежи» и «Волонтеры Победы».

– Наша организация общественная, не добровольческая. Действительно, человек, вошедший в РСМ, несет уже ответственность перед друзьями, которые с ним работают, перед организацией. Организация ему позволяет развиваться в том направлении, в котором он заинтересован, или он занимается каким-либо творчеством или наукой, или он хочет заниматься предпринимательством и т. д. Это и школьники, и студенты колледжей и вузов, и работающая молодежь, – говорит председатель РСМ Елена Зверева. – Наша организация круглогодичная, можно сказать, круглосуточная. Подать заявление о вступлении в организацию можно в любое время года. У нас девять больших программ и более 250 программ в регионах.

Вот что рассказывает о своей деятельности и мероприятиях РСМ студентка первого курса факультета журналистики УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Полина Баранова.

– Моя мама участвовала в организации мероприятий, я пошла по ее стопам. Еще совсем маленькой начала помогать маме, после втянулась в процесс. До сих пор участвую в организации. Про возможности: из-за постоянного актива ты учишься общаться с людьми, как бы хорошо ни было организовано мероприятие, все равно появляются внештатные ситуации, и ты учишься быстро принимать решения, воспитываются организаторские способности, которые помогают и в повседневной жизни. Можно заводить и полезные знакомства. Когда встречаешь на мероприятиях приятных людей, видишь, что есть отдача и то, чем мы занимаемся, не бесполезно, заряжаешься позитивом. РСМ это хороший толчок в будущее. Эта организация дает отличный опыт и возможности в целом.
Студенты пишут сценарий своей жизни. Молодёжные организации действуют круглосуточно и круглогодично

Добровольческая организация «Волонтеры Победы», по словам председателя местного отделения Ильяса Ильясова, самая крупная в стране.

– Почему она крупная? Потому что молодежь доверяет нам, и они видят нашу работу, помимо того, что мы помогаем людям, мы также помогаем в организации крупных масштабных федеральных и международных событий. А тем, кто еще думает вступать к нам в движение или нет, я хочу сказать: не упусти свою молодость, – советует Ильяс Ильясов. – Почему? Потому что, когда ты сидишь дома и смотришь «сериальчики», это, конечно, классно, но когда ты находишься в кругу своих единомышленников, своих друзей, своих даже хороших знакомых, с которыми можно обсудить различные вопросы, поговорить, попить чаю и тебя всегда выслушают и всегда найдут тебе нужное слово – это все про «Волонтеров Победы».

Когда слушаешь такие речи, сразу меняется отношение к волонтерским организациям, которых на самом деле не так и много у нас в стране.

Ильяс рассказывает, что в Магнитогорске волонтерская деятельность представлена во всех направлениях молодежной политики. Организаторы мероприятий никого на них не загоняют: хочешь – приходи! «Волонтеры Победы» – это большая семья неравнодушных людей. Просто помогать людям никогда не поздно в любом возрасте, но лучше, конечно, начинать смолоду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Валерия Бабенкова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка