Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
21 мая
Антишпионские поправки
Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы поправки к Уголовному кодексу, упрощающие процедуру признания гражданина РФ изменником и шпионом.

Представьте себе, что может произойти, если изменой будет считаться, как хочет правительство, «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности».
Обратите особое внимание, что речь идет уже не о «враждебной», а о деятельности вообще. По мнению авторов поправок, при существующей формулировке доказать именно «враждебность» деятельности зачастую оказывается невозможно, чем и пользуется защита обвиняемых. Словосочетание «внешняя безопасность РФ» тоже уйдет в прошлое, чтобы не было необходимости доказывать в суде связку этих слов, что не всегда удавалось прокурорам и следователям. Теперь в УК будет идти речь о некой абстрактной «безопасности государства», трактовать которую судьи, скорее всего, будут в угоду обвинению.
Практически любого ученого, журналиста, преподавателя и даже врача можно будет отправить в места не столь отдаленные на срок от 12 до 20 лет. Ведь под «деяние, совершенное гражданином РФ в ущерб безопасности РФ», нетрудно подвести даже безобидную помощь, которую стоматолог оказал больному пациенту.
Врач, конечно, мог и не знать, что пришедший на прием иностранец является резидентом вражеской разведки, который собирается спрятать под временную пломбу микрофильм с секретной информацией. Но уйти от ответственности несчастному эскулапу уже не суждено. Сушить сухари придется и журналисту, который ничтоже сумняшеся пишет заметки для иностранных СМИ. Разве он не понимает, что зарубежное издание, публикующее порой статьи о недостатках российского законодательства, является организацией, чья деятельность направлена против нашего конституционного строя?! А уж профессуре, безрассудно вколачивающей новые знания в умы иностранных студентов, должно быть доподлинно известно, что каждый, кто приехал на учебу в Россию, является представителем мирового закулисья. Оказывая консультационную помощь чужеземцу, преподаватель вуза заведомо вредит своей Родине, так как воспитывает кадры не только для ЦРУ, но и для кучи неправительственных организаций, которые только и мечтают о том, чтобы использовать знания своих сотрудников о российских реалиях для подрыва суверенитета РФ.
В новой редакции статьи 276 уточняется определение понятия «шпионаж». Авторы поправок считают, что это деяние предполагает передачу секретной информации не только иностранным государствам, но и международным организациям и лицам без гражданства. Такая формулировка должна особо насторожить россиян, имеющих родных и близких в странах Балтии. Многие из них так и не получили там гражданства, что, видимо, позволяет причислить их к потенциальным врагам нашего Отечества. Если вы хотите пообщаться с соотечественником из Эстонии или Латвии, лучше держите рот на замке. А то, не ровен час, ответите на какой-нибудь провокационный вопрос и тем самым разгласите секретную информацию. Кто же вы после этого, если не шпион?!
Впрочем, угодить за решетку можно будет и не вступая в связь с иностранцами. Если вам кто-то передал какие-либо документы, сожгите их до прочтения или срочно отнесите в компетентные органы. Иначе в соответствии с предлагаемой редакцией статьи 283 за незаконное получение гостайны вас могут осудить на пять лет лишения свободы.
Можно с большой долей вероятности предсказать последствия принятия правительственных поправок в УК. В ближайшем будущем любой россиянин может быть признан шпионом, если он имел какие-то нежелательные контакты с иностранцами. А изменником можно объявить каждого, кто посмел критиковать действия власти.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
Вчера, 17:36В п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 маяА я думал, что башкиры только водку сильно любят...
19 маяА разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
19 маяВот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
19 маяНу вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 мая