Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом23 декабря 2010

МГТУ получил грант за наношпалы

магнитогорск. Сегодня в малом актовом зале МГТУ прошел брифинг, посвященный победе совместного проекта университета и ОАО «ММК-Метиз» на всероссийском конкурсе.

5549 просмотров 16

Надо отметить, что в конкурсе участвовало около 80 вузов со всей страны, среди которых лишь три – провинциальные. И все же главный приз получил МГТУ, чей проект, по мнению жюри, был самым лучшим.

На брифинге выступили ректор МГТУ имени Носова Валерий Колокольцев, директор ОАО «ММК-Метиз» Владимир Лебедев, а также директор НИИ наносталей Михаил Чукин. В первую очередь было отмечено, что МГТУ получил государственную субсидию в размере 178 миллионов рублей. Интересно, что совместный проект технического университета и «ММК-Метиз» был направлен на создание сверхпрочной и сверхгибкой арматуры для железобетонных шпал нового поколения на основе инновационной технологии. Если в одной железобетонной шпале используется около 40 прутьев простой арматуры, то в новой шпале будет достаточно 4 прута новой арматуры. Такие шпалы будут идеально подходить для строительства скоростных железных дорог. К слову, эти технологии позволят в разы уменьшить стоимость производства высокопрочных шпал, а также увеличить их прочность.

Надо сказать, что университет впервые получил такую большую государственную субсидию.

Как отметил директор ОАО «ММК-Метиз» Владимир Лебедев, эта победа стала только началом большой работы, так как теперь нужно создавать производство, которое к 2012 году будет выпускать высокотехнологичную продукцию. Всё дело в том, что после этой победы был заключен контракт до 2012 года, и весь процесс будут контролировать специальные кураторы. Как отметил Валерий Колокольцев, 178 миллионов рублей это только половина всех денег, которые будут вложены в проект, а вторая половина – деньги ОАО «ММК».  

По словам ректора вуза, уже сейчас компания «РЖД» заинтересовалась разработкой ученых из магнитогорска, которая станет новой вехой в строительстве железных дорог не только России, но и всего мира.

МГТУ получил грант за наношпалы МГТУ получил грант за наношпалы
МГТУ получил грант за наношпалы МГТУ получил грант за наношпалы
МГТУ получил грант за наношпалы МГТУ получил грант за наношпалы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка