Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
21 марта
Область готовится к весенним паводкам
Регион. Губернатор утвердил комплекс мер по обеспечению пропуска паводковых вод на территории Челябинской области в 2011 году.

По данным Челябинского гидрометеоцентра, предстоящее половодье ожидается интенсивней прошлогоднего, но ниже среднегодовых значений. Накануне наступления зимы почва осталась сухой, а осадков выпало в пределах нормы, лишь в отдельных случаях с превышением нормы на 50%. Тем не менее, в целях предотвращения негативных последствий паводка, своевременной ликвидации возможных ЧС, а также для защиты населения и объектов экономики Михаил Юревич дал ряд поручений профильным министерствам, ведомствам и руководству муниципалитетов, сообщили в пресс-службе главы региона.
Так, главам муниципальных образований рекомендовано уделить особое внимание зонам периодического затопления паводковыми водами, принять меры по защите складов химикатов, горюче-смазочных материалов и других опасных объектов, организовать проверку готовности гидротехнических сооружений.
Добавим, что на Южном Урале насчитывается 85 бесхозных гидротехнических сооружений. Однако в ряде случаев это не означает, что у ГТС вообще нет хозяина. К бесхозяйным сооружениям также относятся те, документы на которые оформлены в неполном объеме. Кроме того, многие из этих ГТС не представляют никакой опасности в случае аварий, поскольку обладают незначительным объемом воды. Однако руководители муниципалитетов должны определить должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности на всех без исключения ГТС.
В период паводка Михаил Юревич поставил главам муниципальных образований задачу постоянно контролировать качество питьевой воды. В частности, необходимо очистить зоны санитарной охраны водоисточников. Также муниципалитеты должны располагать необходимыми ресурсами на случай ЧС в период паводка, например, достаточным количеством медикаментов и емкостями для доставки питьевой воды населению.
Постановлением утвержден перечень объектов, на которых необходимо организовать круглосуточное наблюдение за уровнем и объемом половодья. В него включено 21 гидротехсооружение в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Саткинском районах, в Верхнем Уфалее, Златоусте, Кусе, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Троицке, Челябинске и Южноуральске.
Также особые рекомендации даны федеральному государственному учреждению по эксплуатации водохранилищ Челябинской области, ГУ МЧС России, Уральскому управлению федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Южно-Уральской железной дороге. Все они касаются соблюдения профилактических мер в период прохождения паводковых вод
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Инвестор - это звучит гордо...
Сегодня, 18:07Кто туда покупать ходит? Цены как в нормальных сетевых магазинах
Сегодня, 11:43Прое бали
Сегодня, 10:34Цыгане это диагноз
Вчера, 16:47Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков.
Вчера, 14:03Ишь, молодуха! В 73 поздно уже на биржу идти. Скоро садово-огородный сезон, а у нее позиции по фьючерсам открытые. И не разорвешься. Либо грядки поливать, когда воду дают, либо у ноутбука позиции караулить.
Вчера, 14:02А ты чего по два раза один стих пишешь? Кризис жанра? Рифмы закончились?
Вчера, 13:57Проникновенье наше по планете. Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете. Есть надписи на русском языке!
Вчера, 13:56Наталья! Поздравляем от души!
19 мартаНе отчаянный, а отмороженный...
19 марта