Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2011

Полицейским будет непросто

Москва. На законе «О полиции» реформа МВД не закончится: кроме проекта закона "О службе в органах внутренних дел РФ", специалисты МВД готовят документ по социальной защите своих сотрудников.

4433 просмотра 4
Полицейским будет непросто

Начальник управления общественных связей МВД РФ генерал-майор милиции Валерий Грибакин рассказал корреспонденту "РГ", что в министерстве действительно разрабатываются сразу два проекта законов.

Как пишет «Общая газета», со ссылкой на «РБК daily», которая первой распространила информацию о проекте закона "О службе в органах внутренних дел РФ", новый закон сделает российских полицейских «максимально бесправными».

К примеру, полицейские, военнослужащие внутренних войск и следователи МВД не смогут принимать подарки и общаться с журналистами. Презенты, полученные сотрудниками на протокольных мероприятиях и в командировках, будут считаться федеральной собственностью, хотя впоследствии подарки можно будет выкупить.  

По проекту сотрудникам полиции запрещено «организовывать забастовки и принимать участие в их проведении», «заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности».

Всем представителям МВД запретят владеть какими-либо ценными бумагами, а также самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями независимо от их организационно-правовой формы.

За отказ поехать в командировку в Чечню им грозит увольнение или понижение в должности. Увольнение также грозит за отказ принимать участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Заметно больше станет ограничений и для приема на службу. Если сейчас милиционерами не могут стать только судимые, то в полицию путь будет закрыт и тем, в отношении кого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков давности, примирение сторон, амнистия, раскаяние).

Все эти правила прописаны в подготовленном в МВД законопроекте «О службе в органах внутренних дел». Его рассмотрение  в первом чтении запланировано на апрель.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка