Ваш регион

+2°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом28 августа 2008

Куранты засияют новой позолотой, а площадь – тротуарной плиткой

К своему 80-летнему юбилею Магнитогорск получит в подарок две реконструированные центральные городские площади – Народных гуляний и Торжеств. Строители приступили к ремонтным работам около месяца назад. В ноябре на площадях планируется завершить замощение тротуарной плиткой, озеленение и благоустройство газонов, - сообщает пресс-служба мэрии.

7524 просмотра
Куранты засияют новой позолотой, а площадь – тротуарной плиткой
altК своему 80-летнему юбилею Магнитогорск получит в подарок две реконструированные центральные городские площади – Народных гуляний и Торжеств. Строители приступили к ремонтным работам около месяца назад. В ноябре на площадях планируется завершить замощение тротуарной плиткой, озеленение и благоустройство газонов, - сообщает пресс-служба мэрии.
Намерение обновить площадь Народных гуляний, на которой расположены главные часы Магнитки – Куранты, городские власти «вынашивали» несколько лет. Воплотить в жизнь данный проект решено к следующему юбилейному дню рождения Магнитогорска. Сегодняшний вид площадь приобрела 30 лет назад, когда в 1979 году в честь 50-летия города здесь были установлены 27 метровые часы-куранты. За десятилетия эксплуатации асфальт на площади и ступенчатые группы во многих местах пришли в негодность, так и не была реализована идея создания фонтана. В целом, по мнению многих архитекторов, при строительстве площади так и не удалось сделать её уютным уголком для прогулок и отдыха горожан.
Претворить незавершённую идею в жизнь должен проект фирмы «Антарес», воплощением строительно-монтажной части которого занимается муниципальное предприятие «ДРЭП». Его специалистам предстоит подготовить 12 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия площади, озеленить такое же количество газонов и замостить тротуарной плиткой 10 тысяч квадратных метров дорожек. Изюминкой площади должен стать светомузыкальный фонтан, создание которого специалисты планируют завершить уже в следующем году. Модернизировать решено городские куранты: старый часовой механизм, изготовленный когда-то в Армении, заменят на современный. Приобрести его планируется на одном из заводов Казани или Москвы. Приведены в порядок будут и 3,5 метровые циферблаты курантов. Специалисты восстановят облупившуюся позолоту на стрелках и цифрах.
Наряду с Площадью народных гуляний в новом виде предстанет и площадь Торжеств. Здесь уложат новую тротуарную плитку, проведут современное освещение, благоустроят газоны, установят скамейки. В целом на реконструкцию двух площадей из городского бюджета выделено 50 млн. рублей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка