Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Охотничьи собаки доказывали профпригодность

В Абзаково прошли состязания охотничьих собак. 25 лаек разных пород доказывали свою профпригодность. Четвероногих охотников привезли из разных городов Урала и Башкирии, - сообщает сегодня программа "Вести-Магнитогорск".

5011 просмотров
Охотничьи собаки доказывали профпригодность
Собаки с нетерпением рвутся в бой. Испытания они будут проходить по очереди. Пятилетний Джой сегодня отдыхает, а вот двое его сыновей Алтай и Атос, которым нет еще и года, продемонстрируют свой охотничий нрав. На обнаружение добычи собаке отводится всего полчаса, после чего пес должен подать знак хозяину. Сегодня лайки будут охотиться на куницу и норку.
Норка сидит в завалах, как в укрытии. Чтобы найти зверька, Атосу понадобилось всего 10 минут. "Испытания - это лотерея. Собака может показать, чему она научилась, а может и не показать", - говорит Игорь Бутович, эксперт по породам лаек.
Норку молодые собаки знают, а вот куница известна не всем. Для этого и существует притравка - показать до сих пор неведомого зверя молодому псу. Атос чует запах добычи, но не может понять, откуда он идет. Пока зверек не выдает себя нечаянным движением. Куница - существо хитрое, говорит Игорь, иногда даже не прочь поиграть с охотником. "Слышу - кто-то бежит сзади так потихоньку. Думаю, заяц. оборачиваюсь тихонечко - куница и на меня: фыр", - рассказывает Игорь Воротилов, член общества охотников и рыболовов.
Лаек приучают к охоте с первых месяцев жизни. Толковую собаку видно сразу, говорят знатоки. Александр Шабашов, член общества охотников и рыболовов, вспоминает: "Взял его на охоту, ему полтора месяца было. Потом через два дня с супругой поехали на выходные в лес, он оттуда приехал совсем другой".
Состязания сегодня - только цветочки, ягодки будут 21 февраля в Верхнем Уфалее. Там собакам придется охотится на зверя покрупнее - подсадных барсука и медведя.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал - Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка