Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
5 октября
4 октября
3 октября
140 млн рублей получил Магнитогорск на реализацию народных проектов благоустройства дворов
Сегодня, 9 декабря, в администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов.

Программа инициативного бюджетирования в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет действовать шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят, после чего выставят баллы в соответствии с критериями отбора, установленными областным законом. Проекты, которые наберут максимальное количество баллов, будут реализованы в 2026 году в рамках выделенных на программу 140 миллионов рублей.
«Мы работаем с установленным положением. Критерии оценки те же. Учитываются актуальность проблемы, заинтересованность жителей, время подачи заявки, результаты электронного голосования, визуальное представление проекта. Один из самых важных критериев – трудовое, финансовое или имущественное участие самих жителей, которые хотят благоустроить свои территории», – отметил заместитель главы города Максим Москалёв.
Сбор идей проходил с 16 сентября по 15 октября 2025 года. Заявку могли подать жители старше 18 лет, объединённые в группы не менее 10 человек, а также органы ТОС.
Руководитель комитета ТОС № 20 Ленинского района Надежда Столповских представила проект комплексного благоустройства внутриквартальной территории на улице Калинина. Она показала комиссии, как выглядит двор сегодня и как он преобразится в случае реализации проекта.
«Двор большой. В проекте мы видим восстановление исторических архитектурных форм, установку детского игрового комплекса, ремонт внутриквартальных проездов, устройство пешеходных дорожек с установкой лавочек и агротехнические мероприятия. Хотелось бы, чтобы проект был принят. Мы хотим создать более комфортные условия для проживания жителей данного двора», – рассказала о своём проекте Надежда Андреевна.
В составе комиссии – заместитель главы города, главы администраций районов, депутаты городского Собрания.
«Раньше приходилось людям рассказывать о данной программе. Сегодня магнитогорцы понимают её значимость. Они видели результаты. Поэтому желающих очень много. Люди объединяются, заполняют заявки, составляют сметы и подают все необходимые документы в конкурсную комиссию. И вот пришло время подводить итоги», – отметил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов.
«Инициативное бюджетирование» – это программа, которая создана по инициативе партии «Единая Россия» и поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Благодаря её реализации в Магнитогорске преображаются дворовые и прилегающие территории. Важно, что приоритеты расставляют не городские власти, а сами жители, и всё зависит от их активности.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Продажи падают,а эти всё не нажрутся. Никакой логики,одни подлянки.
Вчера, 21:15Вот это настоящий депутат. Вообще не удивили. Обычное дело в верхах.
Вчера, 20:59Портачная ни к селу,ни к городу. Походу рука волосатся.
Вчера, 20:38Вот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
Вчера, 11:08Первая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
Вчера, 10:36Какое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
Вчера, 10:31Это здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
Вчера, 08:49Это Путин еще не знает как профсоюз прогибают и отпускные 40% забирают 😏😏😏😏
Вчера, 01:06Штеплер где бензин ! путин где бензин и пять лет пенсии !
3 октябряОпять отчитался что всё отлично)))) А по факту,какую сферу не возьми,везде жопа(((Противно всё это читать((( Одно враньё.Вы народ вообще что ли за Дураков держите.Жопализы.
3 октября