Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом31 августа 2008

Парад первоклашек прошелся по проспекту Металлургов

Сегодня в Магнитогорске состоялся традиционный парад первоклассников. Юным школьникам на день раньше положенного срока пришлось наряжаться в школьную форму, галстуки, банты, принимать взрослое выражение лица и строем шествовать по проспекту Металлургов. Но не было похоже, что самих виновников торжества это обстоятельство сколько-нибудь расстраивало или напрягало. Напротив: единственными недовольными на этом празднике оказались автолюбители, для которых было почти на весь день перекрыто движение через Металлургический проспект.

7248 просмотров
Парад первоклашек прошелся по проспекту Металлургов

Парад первоклашек прошелся по проспекту МеталлурговСегодня в Магнитогорске состоялся традиционный парад первоклассников. Юным школьникам на день раньше положенного срока пришлось наряжаться в школьную форму, галстуки, банты, принимать взрослое выражение лица и строем шествовать по проспекту Металлургов. Но не было похоже, что самих виновников торжества это обстоятельство сколько-нибудь расстраивало или напрягало. Напротив: единственными недовольными на этом празднике оказались автолюбители, для которых было почти на весь день перекрыто движение через Металлургический проспект.
От городских школ учащихся доставили к параду на специальных автобусах. Родителям пришлось самостоятельно догонять своих детей и затем разыскивать их в огромном столпотворении непосредственно на месте проведения парада. Впрочем, уж что-что, а организовывать подобные массовые мероприятия педагоги умеют. Хорошо поставленными голосами они буквально раздвигали толпу напирающих на площадь парада родителей и зевак, чтобы дети парами могли благополучно пройти из центра – по улице Горького – в обе стороны проспекта Металлургов. Во главе колонны от каждой школы шел старшеклассник, держащий в руках табличку с номером учебного заведения, а ведущие, подобно первомайской демонтсрации, громко объявляли, учеников какой школы или лицея следует приветствовать.
Каждая школа теперь отличается уникальным фасоном школьной формы. Швейная фирма-монополист, получившая заказ на изготовление всей формы в городе, разработала дизайн, расцветку и фасон для каждого заведения. Поэтому отличить в толпе ребятишек первоклассника 20-ой школы от первоклассника 33-ей проблем не составляло.Парад первоклашек прошелся по проспекту Металлургов
Не было недостатка в поздравлениях от сказочных персонажей, выстроившихся вдоль всего шествия ребятни: и Старик Хоттабыч, и Незнайка, и Кот в Сапогах, и даже Баба Яга кричали первоклашкам поздравления и напутствия, чем вызывали особый восторг новоиспеченных школьников. Но первым, кто поздравлял детей, был все-таки Глава города Евгений Карпов, который с удовольствием фотографировался с каждым из них абсолютно бесплатно. Более того – на параде каждый виновник торжества получил шикарную книжку-раскраску с увлекательными заданиями и головоломками внутри, на обложке которой красовалась памятная надпись от градоначальника: «Дорогой друг, поздравляю тебя с твоим первым Днем знаний! Будь прилежным и умным, стань успешным и счастливым! Глава города Магнитогорска Е.В. Карпов». Такой ненавязчивый пиар отдельно взятой личности за счет средств налогоплательщиков, впрочем, пришелся очень ко двору всем участникам торжества: ребятишкам приятно, а налогоплательщики, глядишь, не узнают или простят.
Плюсом к чудесной книжке каждый ребенок получил по фликеру – специальному светоотражающему жетону, который вешается на портфель и благодаря которому ребенок будет хоть немного заметней для водителей городского транспорта. Кроме того, специальные учения провела противопожарная служба города, которая любого желающего первоклассника моментально превращала в настоящего пожарного, и он в специальном обмундировании мог лично из брандспойта победить воображаемый огонь. А про многочисленные игры, конкурсы, викторины и театрализованные представления, одновременно проводившиеся на протяжении всего проспекта Металлургов, и говорить нечего – организаторы постарались максимально запечатлеть этот волнующий момент знакомства со школой для первоклашек в самом благоприятном ракурсе.
Кроме мэра города Евгения Карпова, на параде были замечены Председатель городского собрания депутатов Александр Морозов, Президент Магнитогорского госуниверситета, советник Губернатора, Почетный житель Челябинской области, депутат ЗСО Валентин Федорович Романов и другие важные персоны.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка