Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
10 октября
9 октября
Курить или не курить?
Магнитогорск. Курение является «причиной №1» болезней, ведущих к инвалидизации и смертельным исходам во всем мире, предупреждают специалисты Центра медицинской профилактики.

Колоссальная распространенность никотинизма (табачной зависимости) и всеобщая социальная терпимость к этому недугу в нашей стране позволяет воротилам табачного бизнеса при любом экономическом кризисе не беспокоиться о снижении своей прибыли.
Рассказывает Ирина Бочкарева, психиатр-нарколог высшей категории ГУЗ «Областной наркологический диспансер»:
- Заядлый курильщик скорее откажется от обеда, чем от сигареты. С курением связана каждая пятая смерть на планете, а для людей, старше 35-ти лет – каждая четвертая. 90% случаев практически неизлечимого рака легкого и 80% рака гортани, пищевода, полости рта – тоже результат курения, а это почти миллион смертей ежегодно. Из ста случаев туберкулеза 95 приходится на курильщиков. Ежегодно в мире регистрируется 10 миллионов случаев бронхиальной астмы, непосредственно связанной с пассивным курением.
Исключения не делаются никому. Особенно «достается» маленьким детям в семьях курильщиков. Расстройство сна и аппетита, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко не полный перечень последствий окуривания родителями своих детей. К сожалению, родители редко видят корень зла детских проблем в своих вредных привычках.
Никотин очень сильный нервный яд, который сначала резко возбуждает нервную систему, а затем вызывает ее паралич.
Вот как красочно описал отравление никотином в трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Л.Н.Толстой: «… Скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся наполнилась голубоватым облаком дыма, … во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение … к удивлению моему зашатался на ногах; комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое бледно, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, … что мне показалось, что я умираю».
С каждым годом пристрастившийся к табаку курильщик поглощает все большие и большие количества никотина, и организм адаптируется к ним. Так, если для здорового человека доза 25 сигарет в сутки может оказаться смертельной, то для страдающего табачной зависимостью суточная доза наркотика может быть значительно выше.
Бросить курить очень легко независимо от стажа болезни и дозы наркотика. Единственное условие – твердое внутреннее желание прекратить курение. В настоящее время разработано много подходов к избавлению от никотинизма: психологическая помощь, психотерапия (от беседы до гипнотических техник), медикаментозное лечение. В Магнитогорске работает бесплатная программа психологической помощи курильщикам. В лечебно-реабилитационном отделении ГУЗ «Областной наркологический диспансер» реализуется комплексная программа лечения табачной зависимости.
К сожалению, несмотря на шквал информации о катастрофическом вреде курения, сами курильщики не считают курение бедой. За многолетний опыт лечения табачной зависимости большая часть моих пациентов пришли за помощью из-за непоправимого вреда организму, нанесенному никотином, и невозможности продолжать курение по состоянию здоровья. Такая печальная статистика.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Потому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
Вчера, 23:05Это будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
Вчера, 17:26Ну наконец-то в городе будет боулинг. А не жалкое подобие того, что сейчас есть.
Вчера, 05:58Ресурсы Интернета полны комментарий с реакциями специалистов и любителей хоккея. Подавляющее большинство из них можно считать, не только поддержкой Андрею Владимировичу, но и значимым фактором, который повлияет на его скорое возвращение к исполнению функций главного тренера Металлурга.
8 октябряНа Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
8 октябряПочему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
8 октябряКак и говорил ранее, пару человек😉
8 октябряИ почему это происходит ? Хочется движухи !
8 октябряНу это будет цирк , как и с выборами !
8 октябрячто искать- решил в нарушение пдд пересечь проезжую часть поперек. за это и поплатился жизнью. Еще поясните результаты экспертизы на состояние опьянения
8 октября