Ваш регион

+15°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Владимир Путин нажал на кнопку

Магнитогорск. Премьер-министр Российской Федерации запустил первую очередь нового комплекса холодной прокатки – стан 2000, предназначенный для выпуска высококачественного автолиста.

7062 просмотра 23
Владимир Путин нажал на кнопку

Владимир Путин в сопровождении своей свиты осмотрел производственную площадку стана 2000. Председатель Совета директоров ОАО «ММК» провел краткую экускурсию для председателя российского правительства, после чего Путин запустил стан, расписался на первом выпущенном листе стали и отправился на встречу с рабочими комбината.

Как отмечает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК», основное назначение стана 2000 – производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для выпуска внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и предприятий строительной отрасли. Мощность комплекса составит 2 млн. тонн продукции в год.

Инвестиции ОАО «ММК» в проект составят около $1,5 млрд. Необходимость ввода новых мощностей была вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат, в первую очередь, для изготовления кузовов легковых автомобилей. Этот прокат будет производиться на стане 2000 по самым передовым технологиям.

Сегодня введена в строй первая очередь комплекса холодной прокатки – линия непрерывного травления, соединенная со станом-тандем. Пуск второй очереди – агрегата непрерывного горячего цинкования, агрегата непрерывного отжига и агрегата инспекции полосы – запланирован на июль 2012 г. Контракт на поставку комплекса стана 2000 холодной прокатки был заключен ОАО «ММК» в июле 2007 г. с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG.

В состав технологического оборудования комплекса холодной прокатки (Листопрокатный цех № 11) войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с пятиклетевым станом холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки холоднокатаных нагартованных и оцинкованных рулонов. Сортамент производимой продукции – холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 тонн толщиной полосы 0,28 – 3,0 мм и шириной 850-1880 мм.

Как заявил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников,

«ввод в эксплуатацию стана 2000 позволит ОАО «ММК» увеличить долю холоднокатаной и горячеоцинкованной продукции в структуре производства, расширить марочный сортамент выпускаемой продукции, а также обеспечить потребителей высококачественным холоднокатаным и оцинкованным листом, в том числе из высокопрочных марок стали».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка