Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
22 июня
21 июня
День десантника 2008 – спасайся кто может! Как это было.
2 августа – день Воздушно-десантных войск, отмечаемый в стране и, в частности, в Магнитогорске, массово и с множеством добрых и не очень традиций. Корреспонденты Магнитогорского информационного агентства стали свидетелями и тех, и других...


Ближе к часу дня «десантура» постепенно передислоцировалась в район Первой палатки – в парк Ветеранов. Там их ожидала культурная часть официального празднования дня ВДВ. Организаторы подготовили полевую кухню, концертную программу, а также несколько соревновательных площадок.
Гречневая каша с мясом из полевой армейской кухни, по признанию фотокорреспондента Магнитогорского информагентства, удалась на славу. Концертная программа, подготовленная силами творческих коллективов левобережного Дворца культуры, иногда вызывала недоумение у собравшихся. К примеру, песен о моряках и море звучало, пожалуй, даже больше, чем песен о десантниках. На вполне справедливые крики ВДВшников, требующих песен о голубых беретах, один из участников концерта признался, что он их не подготовил. Дополняли музыкальную картину праздника «кавер-версии» на В.Цоя: «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце».
Соревновательная часть торжеств в парке Ветеранов включала в себя следующие дисциплины: армрестлинг, жим штанги и гири, стрельба из пневматической винтовки и метание гранаты на точность. И хотя в поздравительной речи Руководитель РОСТО В.К. Муравицкий пожелал «десантуре» успехов в состязаниях и даже привел в качестве спортивных ориентиров соответствующие рекорды с празднования Дня ВМФ, особого рвения побить эти рекорды среди собравшихся не наблюдалось. В основном все ориентировались на результаты среди «своих».
Помимо торжественных мероприятий, у Дня ВДВ есть и еще одна не очень добрая традиция, направленная на изгнание представителей кавказских диаспор с рынков и улиц города. Почти каждый год в этот день горожанам приходится слышать о беспорядках на местных рынках. Не стало исключением и празднование Дня ВДВ – 2008.
Зная о возможных традиционных «мероприятиях» ВДВшников, редакционная группа Магнитогорского информагентства покинула парк Ветеранов и проехала к «Зеленому» рынку, где с удивлением от представителей администрации узнали, что «чуть-чуть опоздали». С их слов, около двух часов дня празднующие приехали на территорию рынка «Зеленого» и устроили погром в арбузных рядах. Представители администрации рынка попытались вмешаться и локализовать конфликт, однако тоже были втянуты в драку. Потасовка закончилась только после вмешательства бойцов ОМОНа. Десантники, пообещав вернуться, уехали.

Позже один из администраторов рынка сетовал на непонятные традиции Дня ВДВ, в результате которых жителям города приходится возвращаться с рынков с пустыми руками. С другой стороны, непонятно и упорство, с которым каждый раз, из года в год, в День ВДВ «представители южных диаспор» выходят на свое рабочее место, со страхом ожидая расправы. Это надежда на защиту со стороны милиции, тяга к риску, нежелание упускать возможную прибыль, или что-то еще?
Десантники слов на ветер не бросают. И чуть позже, около четырех часов в район «Зеленого» вновь прибыла группа празднующих, возглавляемая УАЗиком, «на борту» которого находилось, как минимум, 12 мужчин в тельняшках и голубых беретах. Однако, к тому времени все «южные гости» поспешно скрылись из опасного района. Более того, в зону предполагаемых «боевых действий» были стянуты значительные силы милиции и ОМОНа.
Встретив боевую автоколонну «виновников торжества» на улице Советской, на подъезде к Зеленому рынку, следуем за ними. Интересно наблюдать, как десантники не стали сразу заезжать на рынок, а «засветившись» перед заранее выставленными постами ОМОНа и милиции, направились по дороге в сторону выезда из города на озеро Соленое. Представители охраны правопорядка не последовали за колонной, а, скорее всего, воспользовавшись рацией, «передали» её следующему посту. Тактическая хитрость десантников удалась: проехав немного в сторону заправки «Шурави», они свернули направо и подъехали к «Зеленому» рынку и оптовым базам «с тыла», где не было ни милиции, ни ОМОНа.

Зная об этих «темных» традициях Дня ВДВ, редакционная группа для освещения празднований отбиралась, в том числе, с учетом национальных признаков. Однако, то ли ВДВшники были сильно расстроены отсутствием результатов своего второго «десанта» на «Зеленый» рынок, то ли количество выпитого давало о себе знать, но они почему-то решили, что в нашей «восьмерке» находятся исключительно «южане». В результате редакционная группа была вынуждена выслушать бравые реплики виновников торжества, повествующие об их (празднующих) сексуальных возможностях и желаниях. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не экипаж ОМОНа, находившийся в непосредственной близости.
Вот так весело, с шутками да прибаутками закончились основные мероприятия Дня ВДВ в 2008 году.
Потом парней с символикой и формой ВДВ видели у здания городской администрации (именно там произошла серьезная драка со случайными прохожими, в которой хорошо досталось обеим сторонам), напротив МГТУ, в новых кварталах… Словом, празднование продолжалось до глубокой ночи.
В заключительной части подобных репортажей у работников СМИ принято поздравлять виновников торжества. Да, мы искренне поздравляем ребят из ВДВ! Но позволим себе небольшую поправку: исключительно тех из них, кто несмотря ни на что, не теряет человеческий облик!
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z8Dsqi
Билайн прервёт звонок от мошенника при получении SMS с кодами от банков и госуслуг
Новости партнеров
Последние комментарии
Ты дебил, как и СОЮЗ, от дебила что ещё можно услышать....
Сегодня, 00:33Вот и летай дальше на своей метле. Тебе бы сейчас летать не на чем было, да и тебя быдла тоже.
Сегодня, 00:32Есть тут на сайте дурачок рифмоплет. Все стихи со словом БИЯТЬ рифмует. Дурка по нему плачет. Как и по вам, дебилоидам.
Сегодня, 00:13Шаболда, а кто у них хозяин? Сами по себе ребята.
Сегодня, 00:11Если платить, то сыну. Тебя в детстве ремнем не пороли, поэтому уродцем вырос. Вангую, у мамки на шее сидел, рос без отца, или вообще детдомовский?
Сегодня, 00:09Рожа неандертальская, это не наш метод. Давай дождемся расследования, там сделаем выводы.
Сегодня, 00:07Шаболда, ты про меня? Ну так я долларовый миллионер на пенсии. Про какой свет ты говоришь? Свет есть только у тебя в конце туннеля. И ты им торгуешь.
Сегодня, 00:05Сидят в телефонах, работнички... Слуги народа.
Сегодня, 00:03Собаку жалко
Вчера, 13:54Союз расстроится, они его долбили в попу, теперь не заработает, за свет нечем платить будет
Вчера, 12:16