Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Третий месяц жители 24 домов Магнитки не могут заплатить за жилье и коммунальные услуги

10 марта в суде Ленинского района началось рассмотрение дела по заявлению жителей 14 квартала о признании незаконности создания ТСЖ «Наш двор». Первое заседание суда чиновники городской администрации проигнорировали.

4487 просмотров
Третий месяц жители 24 домов Магнитки не могут заплатить за жилье и коммунальные услуги
Магнитогорское информационное агентство продолжает следить за развитием событий в старейшем районе города. Напомним: мы уже дважды писали о том, что жители 14-го квартала неоднократно обращались в местные органы власти с просьбой прояснить вопрос об их вступлении в ТСЖ «Наш двор».
Они считают, что «самозванцы», «организовавшие» ТСЖ «Наш Двор»,  сделали это с многочисленными нарушениями закона: без предоставления жителям примерного Устава ТСЖ для обсуждения и примерного Протокола общего собрания в печатном виде, без собрания жильцов и без поименного голосования.
Между тем, дома этого квартала, ограниченного улицами Строителей и Горького, Менделеева и Уральской, состоящий в основном из двухэтажек, ни разу не видели  капитальных ремонтов. С одним, правда, исключением: на доме № 30 по улице Строителей была полностью заменена кровля. Но об этом чуть позже.
Началось все еще в марте прошлого года, когда жителями домов на Менделеева присылали уведомления о проведении 24-го марта «общего собрания собственников помещений» в многоквартирных домах.  Они, по их словам, отказались даже обсуждать эту тему. Пытались прояснить, задавая вопросы управляющей ЖЭУ № 4 Надежде Байбулиной, которое их обслуживало. Но конкретных ответов или объяснений не получили.  И соответственно ни на какие собрания люди не ходили и не голосовали за создание ТСЖ.
Обо всем этом жители написали коллективные письма и в прокуратуру района, и в ЖРЭУ №1, и даже в ОБЭП. А уже летом жители квартала узнали, что их домоуправляющей Надежде Байбулиной просто было недосуг что-то им  объяснять, поскольку была занята другими делами – она получила срок за злоупотребление служебным положением и должностной подлог (газета «Магнитогорский Металл» от 07.06.2008)
А чуть позже жителям квартала прислали извещения о том, что их дома, кроме того самого дома № 30 по улице Строителей, с первого сентября 2008 года переходят в управление ТСЖ «Наш двор». Затем люди получили квитанции о квартплате с новым банковским счетом. Последнее возмутило жителей больше всего, потому что никаких гарантий того, что этих деньги пойдут именно на ремонт и содержание домов, а не на содержание аппарата правления нового ТСЖ, не было.
Жители квартала очередное коллективное письмо уже в одну из газет, в которой должна пройти «горячая линия» с тогдашним руководителем управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города К.И. Щепеткиным, но «горячая» линия их надежд на вразумительный ответ не оправдала.
Не впечатлило городских коммунальщиков даже уведомление жителей о том, что с собственниками или нанимателями жилья в этом квартале никаких договоров никто из ТСЖ «Наш Двор» не заключал. И следовательно, они имеют полное право отказаться от перечисления платы за коммунальные слуги неизвестным лицам из ТСЖ «Наш двор», пока не получат от администрации города официальных объяснений.
Ответа не последовало. И как рассказывают жители квартала, до нового года они все-таки продолжали платить за жилье, вычеркивая из квитанций все, что считали лишним.
А после нового года квитанции об оплате за коммунальные услуги им просто перестали присылать. Совсем. 
На дворе уже март и люди обеспокоены как невмешательством городских властей, так и тем, чтобы не по своей воле не оказаться в числе злостных неплательщиков.
Состоялось пока только первое заседание суда, на которое не явились ни представители администрации города и ни председатель новоиспеченного ТСЖ. Видимо, суду придется разбираться  в этой не простой ситуации без их помощи. Но вполне возможно, что этим делом заинтересуется и прокуратура...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка