Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Из зала суда: мошенник из бизнес-инкубатора отделался "условкой"

Регион. Бывший директор областного бизнес-инкубатора Евгений Савин признан виновным в покушении на мошенничество и приговорён к четырем годам условно.

4741 просмотр 4
Из зала суда: мошенник из бизнес-инкубатора отделался "условкой"

По версии следствия, Савин вымогал у предпринимателей откат в размере 30 процентов за положительное решение о выделении гранта на развитие малого бизнеса. Решение об этом принималось конкурсной комиссией от областного министерства экономического развития, в состав которой входил и Савин, сообщила пресс-служба областного суда.

Следствие пришло к выводу, что чиновник не мог повлиять на решение комиссии, так как голосовал за взяткодателей в одиночку и не предлагал другим членам комиссии принять "правильное" решение. Поэтому его действия с получения взятки переквалифицировали на попытку мошенничества.

Размер гранта, выделяемого бизнес-инкубатором составляет 300 тысяч рублей. По данным следствия, речь шла о выделении трех таких грантов. Два предприятия-грантополучателя возглавляет предпринимательница, заявившая о вымогательстве, а еще одно - ее брат.

Как мы уже сообщали, Савина задержали при получении 200 тысяч рублей, переданных ему Алхановым под контролем правоохранительных органов. Оставшуюся сумму ему обещали перечислить безналичным расчетом.

Интересно, что ранее бывший заместитель Савина Евгений Алханов осужден по статье "пособничество в получении взятки". Он полностью признал вину и был приговорен Челябинским областным судом к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Савин вину не признал. Он сообщил суду, что переданные средства предназначались не ему лично, а на организацию банкета с резидентами бизнес-инкубатора. При голосовании как член конкурсной комиссии он лишь высказывал свою позицию по конкурсным проектам, не преследуя при этом корыстных целей, показания заместителя же не правдивы.

Однако в материалах дела имеются оперативные видео- и аудиозаписи, в том числе аудиозапись, когда Алханов передает 200 тысяч рублей Савину, объясняет, за какие фирмы получены эти деньги.

Савин был признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно, с испытательным сроком 3 года.

При назначении Савину наказания учтено, что он совершил преступление впервые, исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждающегося в постоянном лечении (недавно он перенес тяжелую операцию). Дело поступило в суд в мае 2011 года, но в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого слушание приостанавливалось с июля по ноябрь 2011 года.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка