Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

ЧОФОМС констатирует: обращений граждан стало больше, а жалоб - меньше

Регион. В 2011 году на фоне общего увеличения числа обращений граждан в областной ФОМС и страховые медицинские организации значительно снизилось количество жалоб.

4421 просмотр 8
ЧОФОМС констатирует: обращений граждан стало больше, а жалоб - меньше

В течение прошлого года в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования и страховые медицинские компании, которые работают в сфере ОМС, поступило 22950 обращений граждан. Это на 6000 обращений больше, чем в 2010 году.

Абсолютное большинство обращений граждан составили консультации – 95% от общего числа. На втором месте традиционно жалобы. Если в 2010 году их количество составляло 815 и половина этих жалоб были признаны обоснованными, то в 2011 году их число снизилось до 512 и только 198 из них были признаны обоснованными.

Как отмечает пресс-служба ЧФОМС, изменилась и структура жалоб. К примеру, значительно вырос процент недовольных качеством медицинской помощи – 30,5%. При этом снизилось количество жалоб на незаконное взимание средств при получении бесплатной медицинской помощи и составило 18,3%.

Отмечается также, что раньше краеугольным камнем было именно незаконное взимание личных денежных средств пациентов, а сейчас на первый план выходят вопросы качества медицинской помощи. Граждане начали понимать, что медицинская помощь по полису ОМС должна быть не только бесплатной и доступной, но и качественной.

По-прежнему актуальными причинами жалоб остаются недоработки в организации работы медицинских учреждений, отказ в оказании медицинской помощи, этика и деонтология (совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников) и лекарственное обеспечение медицинских учреждений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка